Механическая вентиляция вызывает все больший интерес. Она постепенно вытесняет традиционные гравитационные технологии. Рекуперация - это система, используемая в основном в энергоэффективных и пассивных зданиях. Использование установки такого типа дает много важных преимуществ, но также стоит помнить о некоторых недостатках. Какую информацию по этой теме стоит знать? 

Более подробно смотрим тут: https://rinraf.ru/category/ventilyatsiya/

Почему в частном доме важна рекуперация?

Механическая вентиляция имеет много преимуществ, наиболее важным из которых является то, что отработанный воздух постоянно заменяется свежим. Ни неблагоприятные погодные условия, ни какие-либо другие внешние факторы не могут способствовать снижению эффективности системы рекуперации. Что не менее важно, в отличие от гравитационной технологии, механическая установка может быть оснащена дополнительными фильтрами, улучшающими качество воздуха, поступающего в помещения.
Однако на этом преимущества не заканчиваются. Поскольку процесс циркуляции происходит постоянно, владельцам домов не нужно беспокоиться об открытии окон, чтобы проветрить комнаты. Это, в свою очередь, позволяет экономить тепловую энергию, вырабатываемую для обогрева здания. Счета за отопление зимой снижаются до 50% по сравнению с использованием гравитационной вентиляции. Это связано с тем, что теплообменник рекуператора передает энергию от вытяжного воздуха потоку приточного воздуха. В результате потребность дома в первичной энергии снижается до 20 кВтч/м в год.

Есть ли у механической вентиляции недостатки?

Ряд преимуществ, которые отличают механическую вентиляцию от конкурирующих технологий, способствует тому, что у клиентов может сложиться впечатление об идеальности этого решения. Хотя такое восприятие реальности очень близко к истине, также необходимо учитывать некоторые недостатки. Какие? Во-первых, стоимость. Установка механической вентиляции намного дороже, чем работы по монтажу элементов самотечной вентиляции. Однако здесь следует рассматривать более высокие затраты с точки зрения вложений, которые за счет значительно меньших потерь тепловой энергии окупятся через несколько лет.
Во-вторых, рекуперация - это система, каждый раз требующая индивидуального подхода к проектированию. Мощность устройства должна быть идеально отрегулированной и соответствующей размеру дома. Поэтому покупателям следует избегать предложений, которые преподносятся как универсальные. Их главное преимущество - лишь внешне привлекательная цена.