Что такое ондулин: характеристики и достоинства кровельного материала

25 января 2020

Как же все-таки это было давно, когда крыши выкладывали только шифером. Теперь, помимо престижных и дорогих материалов, потребителю доступны бюджетные варианты покрытий, имеющих множество плюсов и пригодных даже для монтажа своими руками.

Технология изготовления ондулина

Французский материал, изобретенный в середине прошлого столетия, имеет уникальный состав, полностью органический. Отсутствие химических примесей на начальных этапах относит ондулин к экологически чистым материалам. Сегодня такая кровля пользуется большим спросом по причине своей безопасности, легкости монтажа и многообразии цветовых решений.

Состав материала:

• стекловолокно;

• битум очищенный;

• целлюлоза;

• наполнитель в виде минеральных добавок;

• смолы (для пропитки и прочности).

Цвет листа ондулина очень насыщенный, причем остается он таким долго, а все из-за минеральных пигментов. Именно они отвечают за получение того или иного оттенка крыши.

Изготовление такой кровли осуществляется только с использованием 100% органических материалов. Волокна целлюлозы нагревают до 120оС, спрессовывают, гофрируют. Далее следует этап окраски листа, а следом его пропитывают битумом и вводят полимеры.

Главное отличие ондулина, которое дает ему значимое преимущество среди прочих кровельных материалов, это непревзойденная влагостойкость. После монтажа, под воздействием солнца, листы целлюлозы еще крепче спаиваются между собой, а это только усиливает способность не впитывать воду.

Плюсы кровельного материала

Ондулин имеет массу преимуществ:

1. Влагостойкость – техники предусмотрели, чтобы даже способ монтажа листов не давал влаге ни шанса: гвозди вбивают в самую высокую точку волны, а сами листы накладывают внахлест. Плюс водоотталкивающая пропитка, и у дождя нет ни шанса разрушить крышу.

2. Безопасность и гигиеничность – только органика в составе.

3. Легкость – один лист весит примерно в 4 раза меньше, чем шифер. Транспортировка, а также поднятие на крышу большого листа не требует привлечения напарника.

4. Стойкость к химикатам – ондулин не боится ни нефтепродуктов, ни промышленных газов, ни кислот, ни щелочей.

5. Быстрый монтаж – простая раскладка ондулиновых листов, стропильная система небольшой прочности.

6. Легкая резка – с ондулином справится даже обычная ножовка, а смазанные маслом листы еще легче поддадутся работе.

7. Низкая цена – материал доступнее, чем металлочерепица. В среднем один лист обходится в 300 рублей, так что покрыть крышу можно совсем за небольшие деньги.

8. Бесшумность – не требуется дополнительная шумоизоляция.

9. Гибкость – данное свойство позволяет изготовить крышу даже самой причудливой формы.

Недостатки ондулина

Что касается минусов, то здесь необходимо будет подумать, прежде чем делать выбор:

1. Низкая прочность – зачастую этот недостаток становится результатом неверного монтажа. Если не соблюдать угол наклона и частый шаг обрешетки, то такая крыша с трудом выдержит снегопад, уже через 1–2 зимы возможны провалы. Для крепления одного листа требуется не менее двух десятков гвоздей. А рабочие часто экономят на этом, а при соблюдении технологии материал мог бы выдержать целую тонну на 1 м2.

2. Горючесть – пожароопасность объясняется органическим составом.

3. Недолговечность – многие владельцы домов сетуют на то, что ондулин разрушается спустя 2 года, другие же не знают хлопот и по 10, и по 15 лет. Опять же, все дело в монтаже.

4. Утрата цвета – крыша становится тусклой, выгорая на солнце.

5. Неустойчивость к микроорганизмам – спустя пару лет такая крыша становится рассадником грибков и мха, первыми зеленеют плохо освещенные участки.

6. Неприятный запах – в сильную жару явно чувствуются битумные испарения.

Надежную защиту обеспечит только правильное крепление ондулина. Однако все равно долговечность и прочность сильно уступают тем же показателям других кровельных покрытий. Крыша из ондулина становится оправдана только при ограниченном бюджете, однако придется изрядно потратиться на обрешетку и крепления.