Деревянный дом: преимущества и недостатки

4 ноября 2021

Древесина использовалась как строительный материал с незапамятных времен. Однако развитие промышленности и новых технологий отодвинуло ее на второй план в течение последнего столетия. Деревянные дома строились действительно спорадически. Однако в последние годы тенденция изменилась, и строительные компании возвращаются к древесине. Этого было достаточно, чтобы опровергнуть некоторые измышления, возникшие вокруг использования дерева для строительства дома, и люди с радостью вернулись к этому материалу, хотя у деревянного дома есть некоторые недостатки.

Сама древесина имеет массу положительных свойств. Она происходит от природы, не вредит здоровью и является экологически чистым материалом. Затраты энергии на ее извлечение минимальны, а отходы, образующиеся после переработки, могут быть полностью использованы в качестве топлива. Она довольно часто используется в мире в качестве строительного материала, в нашей стране люди только начинают заново открывать для себя ее красоту. Как и любой другой строительный материал, деревянное здание имеет свои недостатки, но было бы полезно развеять некоторые мифы:

• более низкий срок службы древесины - многие владельцы обеспокоены этим, но хорошо построенное деревянное здание служит столько же, сколько и классический кирпичный дом;

• меньшая огнестойкость - сегодня деревянные здания должны соответствовать строгим критериям воспламеняемости, и строители вынуждены использовать негорючие материалы в своих конструкциях. Последствия пожара всегда индивидуальны, будь то деревянный или кирпичный дом. Дерево при горении меньше меняет свои свойства, чем стальные профили, поэтому, как ни парадоксально, деревянный горящий потолок может прослужить дольше, чем потолок из стальных профилей, которые деформируются и разрушаются при высоких температурах;

• деревянные постройки больше страдают от плесени - риск роста плесени одинаков как для деревянных, так и для кирпичных домов. Это всегда зависит от их конструкции, если здание построено правильно и имеет естественную вентиляцию, плесень не появится ни в одном из них;

• меньшая теплоемкость - здесь многое зависит от тепловых параметров дома, типа конструкции и используемых материалов. Сегодня можно приобрести современные системы отопления, гибко отвечающие потребностям индивидуальных домов, в том числе деревянных.

Плюсы и минусы

Будущие домовладельцы, выбравшие древесину в качестве строительного материала для жилища, могут столкнуться с такими недостатками:

• плохая шумоизоляция;

• дерево как натуральный материал сохнет и скручивается, его качество ухудшается из-за плохо продуманной структуры слоев, при очень сильном ветре деревянная постройка может «скрипеть», в очень теплую погоду внутри может быть невыносимая жара, но опять же, это зависит от общей конструкции дома.

С другой стороны, по сравнению с кирпичными постройками, деревянные имеют ряд преимуществ:

• короткие сроки строительства, подходит для самостоятельного строительства;

• значительно более низкая цена;

• экологичность - изготовление конструкции оказывает меньшее влияние на окружающую среду;

• просторнее - стены по периметру уже, чем в кирпичном доме;

• вариативность - несущие стены только периферийные, внутреннюю планировку легко изменить с помощью перегородок из гипсокартона.
Какую бы конструкцию вы ни выбрали, вкладывайте в нее свою интуицию и вкус. Деревянные постройки по прочности и долговечности приравнены к кирпичным. С другой стороны, как и в случае с кирпичными домами, здесь очень важен выбор строительной компании. Выбирайте, основываясь на рекомендациях других владельцев, чтобы дом вашей мечты был именно таким, каким вы его себе представляли, и чтобы вам не приходилось сталкиваться со скрытыми дефектами.