Достоинства и недостатки термодревесины

26 января 2020

Термодревесиной называют такой материал из дерева, который прошел процедуру тепловой обработки с соблюдением специальных условий.

Как правило, термодревесина обрабатывается в условиях отсутствия кислорода с повышенным уровнем температуры, которая может достигать свыше двухсот градусов Цельсия.

При этом важно понимать, что химические вещества отсутствуют при термической обработке такого материала.

Достоинства и недостатки термодревесины

Достоинства

В число достоинств дерева, прошедшего тепловую обработку, можно выделить следующие пункты:

Экологичность;

Термическая обработка не подразумевает обработку материала химическими веществами, а значит дерево остаётся экологически чистым без риска загрязнения природы.

1. Невосприимчивость к воде и разложению;

Данные качества термодревесина приобрела именно благодаря тепловой обработке материала. При этом водостойкость такой древесины превышает аналогичные показатели древесного материала без тепловой обработки более чем в пять раз.

Невосприимчивость к вредителям;

Древесной материал, прошедший тепловую обработку, как правило, не является приоритетной целью для всякого рода грибков, насекомых, жуков, плесени и так далее из-за того, что при высокой температуре на материале не выживают бактерии, которые в основном и привлекают данных представителей.

1. Повышенная устойчивость к механическому воздействию;

Древесный материал, обработанный с помощью тепловых технологий, меньше подвержен возникновению таких типичных повреждений и дефектов как царапины и сколы.

5. Внешняя красота.

Термодревесина очень часто используется в качестве декоративного украшения из-за того, что термическая обработка древесного материала повышает уровень его привлекательности.

Недостатки

Однако, у термодревесного материала присутствуют и характерные недостатки, в числе которых выделяются следующие:

4. Повышенная хрупкость материала;

Несмотря на то, что термообработка позволяет дереву повысить твердость, прочность такого материала понижена.

6. Возникновение пыли при работе с материалом;

Высушенная древесина во время работы с ней оставляет после себя немалое количество пыли, из-за чего есть риск поражения легких.

3. Вероятность поражения материала термитами;

В случае соприкосновения материала с землей присутствует риск поражения древесины термитами, хоть и в меньшей вероятности, чем с обычной древесиной.

Чтобы избежать риска нападения термитов, при транспортировке термодревесины необходимо исключить вероятность соприкосновения материала с земляной поверхностью.

4. Возникновение серости.

Древесный материал, прошедший тепловую обработку, при длительном нахождении под солнцем приобретает характерный серый оттенок.

Для защиты древесины от воздействия солнечных лучей применяют специальные вещества, борющиеся с ультрафиолетовым воздействием.