Маленькие помещения: как правильно меблировать и декорировать

11 ноября 2021

Украшение для небольших помещений стало сегодня горячей темой. В конце концов, обставить и украсить небольшую среду, используя все возможности и сделать ее удобной и функциональной, может показаться сложной задачей.

Можно ли качественно украсить маленькие комнаты?

Украшение, помимо того, что придает окружающей среде больше жизни и индивидуальности, помогает сделать пространство более функциональным. То есть украшение небольших помещений не только возможно, но и может во многом помочь организовать вещи более разумным образом.

Чтобы добиться успеха в мебели и декоре меньшего пространства, не нужно использовать лишние предметы. Если в этом предмете мебели нет необходимости и он все еще мешает проходу, лучше не использовать его.

Еще один важный момент — обращать внимание на размер мебели. Перед покупкой измерьте пространство, проведите моделирование и убедитесь, что они вписываются в окружающую среду и не преувеличены.

Если пространство невелико, можно сделать выбор в пользу спланированной мебели, особенно кухни и гардеробной. Когда дело доходит до шкафов, нет ничего лучше, чем возможность распределить полки и ящики так, как хочется Это может очень помочь в организации.

Стройматериалы

Малая бытовая техника

Попробуйте использовать холодильник меньшего размера, в зависимости от имеющегося места. Благодаря этому, помимо экономии места, он также экономит электроэнергию. Тем более, что в небольшом доме или квартире обычно мало людей, поэтому в очень большом холодильнике нет необходимости.

Это также верно для духовок и плит. В случае планируемой кухни предпочтите больше ящиков или места в шкафу, чем очень большую встроенную духовку, которая может даже оказаться бесполезной.

Столовая

Перед тем, как купить стол, убедитесь, что оценили пропорцию своего места. Посмотрите, какая форма подойдет лучше всего (прямоугольная, овальная или круглая). Это важно для правильного использования пространства, особенно в небольших помещениях.

Сделайте замеры и посмотрите, какой максимальный размер вмещает пространство. Еще один совет — использовать стулья без подлокотников, более узкие и не тесные у стола. Помните, что от красоты мало толку, если она не сопровождается функциональностью.

Гостиная

Если пространство очень маленькое, возможно, стоит выбрать фиксированный диван и оставить его для просмотра телевизора в комнате.

Ванная комната

Всегда выбирайте раздвижные двери, которые экономят много места. В настоящее время традиционные раковины для ванных комнат практически не используются, их заменяют скульптурные раковины из гранита, мрамора или фарфора.

Спальня

В спальне лучше всего начать с расположения кровати. Представьте кровать на всех местах и посмотрите, на какой из них она будет смотреться более органично. Совет о том, чтобы не переборщить с размером, безусловно, применим и к кровати. Если комната очень маленькая, выбирайте обычный или маленький размер кровати.

Цвета также становятся очень частым вопросом при оформлении небольшой комнаты. Это просто: выбирайте светлые тона, так как они светлее и при этом придают помещению ощущение простора.

Для большинства стен используйте белый, светло-бежевый или светло-серый цвет. Например, на стене в гостиной или спальне можно выбрать пастельный тон, который принесет изящество, но не уберет легкости.

Сделайте цвета более яркими для небольших декоративных предметов, таких как подушки, вазы, картины, вешалки для одежды. Выберите понравившуюся палитру и гармонично распределите ее между этими предметами.

Интересно: Витражные потолки - особенности и преимущества