Обзор молотков

4 декабря 2021

Молотков в мире существует около 260 различных типов, которые немного отличаются по внешнему виду и использованию. На этот раз мы рассмотрим самые популярные и часто используемые молотки. 

Более 1000 наименований rinraf.ru

Универсальный молоток

Бесспорно, одним из самых популярных является универсальный молоток. Его голова состоит из двух важных частей - круглой ударной части спереди и когтя сзади. Для этого типа молотка обычно используют рукоятку из прочного стекловолокна, покрытую резиновыми ножнами. Это упрощает использование молотка. Покупка такого молотка не должна экономить.

Универсальный (когтистый) молоток

Молоток, в основном используется для разборки или забивки больших предметов. Головка у него обычно прямоугольная или один конец клиновидный. Вес головы варьируется от 1,5 до 30 килограмм. Ручка чаще всего изготавливается из дерева или металла, реже из стеклопластика. Длина ручки варьируется от десяти сантиметров до 1,5 метров. Этот молоток отлично подходит для демонтажа кирпичной стены или забивания заборов.

Слесарный молоток

Для большинства жителей слово «молоток» напрямую связано с видом слесарного молотка. У него высокопрочная металлическая головка, одна сторона которой выполнена в виде клиновидной проволоки для точной штамповки. Такие молоты в большинстве своем оснащены деревянной рукояткой, которую при необходимости можно заменить, чего нельзя сделать с молотками, оснащенными стержнем из стекловолокна.

Молоток каменщика

Главная особенность этого инструмента - плоская и острая спинка и прямой перед. Плоская задняя часть головки молотка предназначена для резки кирпичей или других предметов до необходимого размера, но передняя часть головки помогает каменщикам укладывать кирпич в раствор. Такие молотки чаще всего комплектуются рукоятью из металла или стекловолокна. Молоток - отличный помощник для тех, кто занимается кладкой или только собирается этим заниматься.

Плотницкий молоток

Как видно из названия, этот молоток в основном используется плотниками, а точнее, для работы с деревом. Головка и ручка этих молотков сделаны из дерева, чтобы не деформировать ручные инструменты плотника или деревянные детали, которые необходимо изготовить.

Резиновый молоток

Предназначен для обработки различных материалов (плитки, блоков, дерева), Где работа с металлическим молотком может повредить материал. Резиновый молоток также можно использовать при работе с различными типами инструментов (долота, отвертки), Поскольку резиновая головка молотка не повреждает рукоятку инструмента.

Молоток кровельщика

Очень специфический, но очень полезный инструмент. Ударная часть головки молотка намагничена и имеет специальное отверстие, в которое мы можем вставить гвоздь, не удерживая его рукой, это позволяет работать одной рукой, что немаловажно при работе на крыше, строительных лесах или лестнице. Он предназначен для вытаскивания гвоздей, но одна сторона выдвинута и предназначена для того, чтобы иметь возможность оставаться на крыше при ходьбе или скольжении.