Освещение в гостиной

28 января 2022

При обустройстве квартиры, помимо правильного выбора мебели и аксессуаров, стоит ориентироваться на соответствующий подбор светильников. Этот тип освещения влияет на общий климат в интерьере.

Что нужно учитывать при выборе светильников для гостиной? Какая модель будет лучшим решением? Планируете ремонт или скоро переедете в квартиру своей мечты? У вас в голове наверняка есть свое видение аранжировки, которая идеально соответствует вашему вкусу и потребностям. Выбирая мебель и комплектующие аксессуары, не забывайте об одном очень важном вопросе - освещении. Помимо очевидной функции обеспечения видимости в помещении, светильники являются еще и декоративным элементом. Поэтому при планировании источников света необходимо учитывать как вопросы, связанные с надлежащим освещением всех комнат, так и полностью адаптироваться к климату, который вы хотите создать в конкретном помещении. Какое освещение для гостиной тогда будет лучшим?

Освещение гостиной выполняет множество функций. Оно помогает осветить определенное пространство в комнате, создает уникальную атмосферу, позволяет расслабиться с книгой или успокоиться вечером перед ночным отдыхом. Выбирая лампы для гостиной и место, где вы встречаетесь с семьей во время совместной трапезы, сначала продумайте, зачем нужно это освещение и сколько дневного света попадает в обустроенную вами комнату. Не менее важно определить, просторна ли комната, какой она высоты, ограничена ли по размеру.

Светильники для гостиной могут иметь различную форму - от классических подвесных моделей, плафонов или бра до торшеров и настольных ламп. Какую форму освещения вы выберете, как будет выглядеть расстановка светильников в гостиной, зависит от вашего собственного видения обустройства и индивидуальных потребностей. Однако стоит помнить, что тип освещения влияет не только на видимость в комнате, но и на самочувствие домочадцев. Если вам нужно освещение для гостиной, которое будет достаточно освещать большое пространство, обеспечивая рассеянный свет, стоит остановить свой выбор на следующем комплекте светильников. Современная люстра в центральной части комнаты и подвесные светильники, расположенные над обеденным столом.

Маленькие комнаты можно смело оборудовать одним подвесным светильником небольшого размера и дополнительным освещением в виде торшера, прикроватной лампы или светодиодной ленты.

Сколько люмен необходимо учитывать при выборе светильников? Это индивидуальный вопрос. Если вы любите проводить вечера за чтением книги или вязанием, выбирайте более рассеянный свет, благодаря которому глаза не будут слишком быстро уставать.
Если хотите атмосферный интерьер, используйте осветительные устройства, обеспечивающие теплый, слегка приглушенный свет, который идеально подходит для отдыха.

Сколько люмен обеспечит лучший эффект? Оптимальным решением станут лампы для гостиной мощностью 200-250 люмен (25 Вт). Если вы планируете посвятить время творческой работе или чтению, лучшим вариантом будет использование освещения мощностью 400-500 люмен (40-50 Вт).

Самым важным аспектом, которым следует руководствоваться при выборе освещения для гостиной, является правильный баланс. Слишком темный свет приводит к повышенной нагрузке на зрение и, как следствие, к его ухудшению, а слишком яркий свет может вызвать недомогание, головные боли и даже тошноту.

Выбирая светильники для гостиной, вы должны помнить, что они должны быть визуально привлекательными, а также идеально вписываться в характеристики стиля, доминирующие в квартире, и планировку помещения.

От типа расстановки зависит, каким должно быть расположение светильников в гостиной и сколько люмен следует учитывать. Для минималистичного скандинавского стиля характерно простое освещение гостиной. Хорошим решением станут геометрические потолочные светильники пастельных тонов, классические торшеры в белых, бежевых и серых оттенках, небольшие настольные и прикроватные лампы, которые помогут привнести уютную атмосферу.

В стиле гламур эффектно выглядят большие, богато декорированные люстры, например, с кристаллами. В свою очередь, лампы для гостиной, оформленные в индустриальном стиле, должны иметь достаточно строгий характер. Лучшим выбором будут металлические световые конструкции темных приглушенных тонов.

Чтобы обеспечить функциональность комнаты и благополучие домочадцев, крайне важно правильное расположение светильников в гостиной. Планирование источников освещения должно подкрепляться определением предназначения помещения, для которого комплектуются светильники, собственными предпочтениями и стилем обустройства. Благодаря этому выбор светильников станет проще, а эффект будет более удовлетворительным. Приведенные выше советы помогут дополнить освещение, создать в интерьере неповторимую атмосферу, способствующую спокойному отдыху.