Текстильные обои: преимущества и недостатки

29 января 2020

Обои из текстильного материала имеют в основе бумагу или флизелин, которые покрывают слоем тканевого материала. При этом, текстильный слой может представлять собой как цельное полотно, так и отдельные нити, которые окрашивают в необходимый цвет и склеивают между собой. Внешний вид и свойства таких обоев зависит от вида ткани, используемой в качестве текстильного слоя. Текстильные обои позволяют добиться благородной красоты в интерьере и придать ему оригинальность, однако, как и все материалы, они имеют свои преимущества и недостатки.

Преимущества

Текстильные обои обладают необычайной красотой, что заставляет людей приобретать их несмотря на высокую стоимость. Атмосферу интерьера, в котором стены отделаны текстильными обоями не способно передать ни одно фото. Такие обои приятны на ощупь, к ним так и хочется прикасаться и рассматривать их.

Не менее важным достоинством текстильных обоев является их натуральность, а также экологическая чистота. Текстиль отлично пропускает воздух, что помогает предотвратить развитие и размножение плесени и грибка, а также обеспечивает здоровый микроклимат в помещении. Краски для текстильных обоев не ядовиты, и по составу похожи на те, что используются для окрашивания одежды.

Благодаря высокой плотности, текстильные обои замечательно поглощают шумы, что обеспечивает помещению, оклеенному такими обоями дополнительную шумоизоляцию. Также высокая плотность придаёт текстильным обоям хорошие теплоизоляционнные свойства, что особенно заметно в межсезонье и в зимний период.

Один из видов текстильных обоев обладает бактерицидными свойствами. Речь идёт о льняных обоях. Это качество позволяет рекомендовать их для оклеивания стен в детских комнатах.

Недостатки

Первый недостаток текстильных обоев, который сразу бросается в глаза покупателю, это конечно же их стоимость, которая достаточно высока благодаря использованию натуральных материалов в процессе производства. Цена текстильных обоев может повышаться в зависимости от вида ткани и количества натуральных нитей, используемых при изготовлении полотна. Чем больше нитей использовано, тем плотнее получается полотно, и, соответственно, выше стоимость.

Текстильные обои, изготовленные полностью из натурального сырья, имеют свойство быстро выцветать под воздействием солнечного света. Поэтому в комнате, которую предполагается оклеить такими обоями необходимо тщательно продумать характер освещения, организовав рассеянное дневное освещение и качественное электрическое.

Большинство видов обоев из текстиля хорошо впитывают различные запахи, поэтому их не рекомендуется использовать на кухне. Обычно такие обои используют для оклеивания стен в спальнях, гостиных и детских комнатах.

Относительным минусом текстильных обоев являются некоторые неровности фактуры, которые возникают в зависимости от того, насколько плотно расположены нити по отношению друг к другу. Чем плотнее расположены нити, тем более выражены неровности. Недостаток является относительным потому, что некоторых эта особенность наоборот привлекает.