Укладка битумной черепицы для начинающих

28 января 2022

Безусловным фаворитом из числа современных кровельных материалов считается битумная (гибкая) черепица. Имея большую известность в мелком строительстве, она отлично подходит для отделки кровли жилого здания или иного сооружения. Данная черепица обладает огромным количеством плюсов благодаря своим эксплуатационным свойствам.

При желании самостоятельно покрыть кровлю черепицей, необходимо знать, что монтаж всегда начинается с несущего слоя. К неподвижному основанию кровли при помощи гвоздей крепится своеобразный ковролин из подкладочного материала. Он изначально проходит по карнизу, потом его плотно зажимает карнизная планка. Гибкая черепица наделена высокими водонепроницаемыми свойствами, хотя их недостаточно.

Что необходимо учитывать

Установка этого материала достаточно проста и понятна даже неопытным мастерам. Однако в каждом случае необходимо придерживаться определенных норм и положений. Поэтому нужно ознакомиться с ними перед началом сборочных работ.

Основные моменты при укладке гибкой черепицы:


• Основание должно быть прямым, основательно ровным и крепким.
• Кровля должна быть хорошо проветриваемой.
• При укладке нужно придерживаться температурного режима. Поэтому рекомендовано монтировать данное покрытие в летний сезон. Температура на улице должна быть не ниже + 5.
• Сроки работы непосредственно зависят от объема кровли, навыка мастера и вида материала. В основном на установку гибкой черепицы уходит от 2-х дней до месяца. Чем сложнее кровля, тем больше времени потребуется возиться с укладкой;
• Угол ската кровли, на котором монтируется черепица, может колебаться от 10 до 90 градусов.

Технология укладки своими руками

Этап 1. Приобрести требуемые материалы

Перед укладкой, вместе с покупкой черепицы, нужно приобрести такие дополнительные материалы, как облицовочные, клей, гвозди и другие, рекомендованные для использования производителем данной черепицы. Сам кровельный материал укладывается на заранее приготовленную основу скатной кровли (уклон не меньше 15 °).

Этап 2. Укладка несущего материала

Организация работы состоит в покрытии поверхности откосов по обрешетке плитами OSB, влагостойким ДВП или шпунтованными досками. Затем снизу вверх помещается подкладочный материал, причем наружный слой перекрывается нижним. Он закрепляется гвоздями, вбитыми сверху укладываемой полосы, и проклеиваются стыки. Кроме того, закрепляется карниз из металла и фронтонные планки. Если есть внутренние углы, в них кладут специальный ковер, который с двух сторон крепится гвоздями с разбегом в десять сантиметров.

Этап 3. Покрытие плитки

Итак, следует приступить к монтажу листов, которые укладываются снизу-вверх, а затем к краям. Следующий лист закрепляется к верхней, покрытой очередным слоем черепицы, с помощью шурупов, число которых зависит от уклона: при небольшом их количество составляет 4 штуки, при большем - 6 штук. По торцам и впадинам разрезают листы и приклеивают их краешки внутрь на дистанции не менее 10 см.