Все об отделке потолков от простых до реечных

11 июня 2021

Важнейшим элементом интерьера являются потолки, поэтому начав ремонт, следует серьёзно отнестись к выбору их отделочного материала. Правильно подобранный материал позволяет значительно улучшить внешний вид вашей комнаты. В этой статье можно увидеть краткую характеристику различных видов потолков.

При их выборе нужно разобраться с основными видами его отделки.

Классическая отделка

Широко популярный способ обработки потолков. Это может быть наклеивание обоев, нанесение краски на потолки или обычная побелка. Существует ряд минусов, таких как трудности при самостоятельном монтаже, длительная подготовка поверхности. И если потолок имеет неровности, то придется выбирать другие материалы.

реечный потолок

Клеевые потолки

Тоже достаточно известный отделочный материал. Существует в виде квадратов или прямоугольников из полистиролового материала. На данный момент масса цветовых вариаций очень разнообразна.
Клеевые потолки имеют ряд достоинств: высокая теплоизоляция, экологичность, легкость монтажа. Данный материал клеится к основанию на любой распространенный клей. Для улучшения эстетического вида щели на потолке возле стены устанавливаются пластиковые карнизы.

Потолки подвесные

Более современный материал, который может быть использован для различных видов помещений. Подвесные потолки с легкостью устранят все дефекты вашего основания. Они имеют ряд плюсов: экологичность, теплоизоляцию, защиту от пожаров и другие. Выбор таких потолков достаточно широкий. И к тому же они легко поддаются как сухой, так и влажной уборке.
Среди подвесных потолков выделяют:

Кассетные потолки. Панели квадратной формы прикрепляются к системе подвесов.

Зеркальные потолки. Панели в данном случае зеркальные. Крепятся как и предыдущие.

Реечные потолки. Материалом для данного покрытия является алюминий. Такие потолки имеют очень длительный срок эксплуатации.

Гипсокартонные потолки. Данная конструкция монтируется на каркас из стали.

Потолки подшивные

Главным отличием данного вида потолков от предыдущего является то, что основание монтируется к потолку без зазора. Может быть как металлическим, из пластика, так и гипсокартонным.

Потолки натяжные

Безусловно, самый дорогой вид отделки потолков. Состоит данное покрытие из металлического каркаса и поливинилхлоридного полотна. Плюсами являются прочность, стойкость к влажности, простота уборки.

И в заключение…
Для того, чтобы правильно выбрать потолочное покрытие, прежде всего стоит обратить внимание на материальное положение и своё личное предпочтение.