Зеркальный потолок в прихожей: «плюсы» и «минусы» простыми словами

3 июля 2022

Дизайнеры интерьера часто используют в декоре помещений зеркала. Это могут быть классические варианты установки настенных зеркал разного размера, множество зеркальных мозаичных полотен и так далее.
Один из способов декора помещения, который достаточно уверенно набирает популярность – это стеклянный или зеркальный потолок. Такой потолок смотрится очень эффектно и необычно. Он позволяет зрительно увеличить площадь пространства, добавить света (за счет отраженных лучей от источника освещения) и добавляет «нотки» необычности всему помещению.

Чаще всего можно встретить зеркальный реечный потолок ванной комнате или прихожей. Намного реже в спальне или гостиной.

Но многие дизайнеры интерьера выступают за то, чтобы зеркальные потолки использовались в прихожих квартир (особенно старой планировки).
Рассмотрим более подробно, какие «плюсы» и «минусы» приводят специалисты при рекомендации зеркального покрытия потолка в прихожей квартиры или частного дома:
К основным достоинствам зеркального покрытия потолка можно отнести:

Зрительное увеличение пространства. Решение одной из самых актуальных проблем владельцев маленьких или узких прихожих.
Делает комнату намного светлее за счет отражения света. Тоже очень большая проблема. Классически в квартирах и многих частных домах прихожая – одно из самых темных мест в доме.

Поэтому для решения данной задачи можно использовать комбинацию из нескольких точечных светильников и зеркального покрытия потолка. Бонусом станет хорошая экономия электроэнергии, так как с таким потолком не нужно использовать большое количество лампочек или один большой источник освещения. Достаточно двух – трех грамотно расположенных светильников.

Зеркальное покрытие прекрасно «соседствует» с множеством вариантов декора. Поэтому владельцам такого потолка можно смело украсить коридор настенной росписью (аэрографом или акриловыми красками), коваными или деревянными резными деталями, искусственными цветами и так далее.

Простая и быстрая установка. Таким образом, ремонт в небольшой прихожей не станет проблемой для похода в магазин или на работу.
Недостатков у зеркального покрытия немного. Но их стоит обязательно принимать во внимание при выборе отделки потолка в прихожей:

Нужно внимательно проверять материал зеркального покрытия на влагостойкость. К большому сожалению, не все зеркальные покрытия обладают таким важным качеством.
Очень хрупкий и травмоопасный материал. Самый главный и существенный «минус» всего зеркального покрытия. Так же стоит предусмотреть вариант, что если зеркало случайно разобьется, то трещины пойдут по полотну достаточно быстро, а осколки могут разлететься по всей прихожей.

Нужно тщательно подбирать цветовую гамму всей комнаты, чтобы создать нужный эффект.
Установка зеркального полотна может повлиять на высоту потолка. Данный недостаток касается только вариантов с использованием подвесных систем.
Регулярный и тщательный уход. Тоже очень большой «минус» прекрасного зеркального потолка, который нужно обязательно учитывать. Из-за пыли владельцам придется достаточно часто ухаживать за капризным зеркальным полотном.

Прихожая, в которой используется зеркальный потолок, требует постоянного ухода и идеального порядка. Без соблюдения этих мер, эффект зеркального потолка может быть отрицательным.