15 советов для экономии на ремонте и счастливой жизни после него

8 марта 2020

Есть на свете счастливые люди, которые делают ремонт быстрее и чище, чем их соседи, а потом они даже умудряются счастливо жить в своей свежей красивой квартире. В чем секрет? Просто они знают несколько полезных и простых лайфхаков, упрощающих их ремонт в разы.

1. При наличии ребенка или домашних животных, которые не прочь порисовать на стенах и поваляться в грязи, не стоит клеить в прихожей белые бумажные обои. Лучше покрасить стены, чтобы можно было спокойно удалить любые загрязнения с поверхности.

2. Дверь в ванную комнату должна быть качественной, из подходящих для влажного помещения материалов. Дешевый материал типа прессованного древесного волокна очень быстро размокнет, потеряет вид. Дверь может перестать закрываться, открываться и быстро придет в негодность.

3. Расположение розеток в комнатах очень важно и должно быть удобным для хозяев квартиры, поэтому этим вопросом необходимо заниматься на этапе планировки помещения.

4. Также на этапе планирования пространства важно определить, где будет располагаться техника и электроприборы, чтобы красиво и безопасно протянуть их провода до розеток.

5. Затирка в помещениях с плиткой на полу должна быть темной. Светлый материал быстро начнет темнеть и окрашиваться, даже если хозяева будут стараться постоянно поддерживать чистоту.

6. Если в планах есть замена окон в комнате, нужно начинать именно с окон. От этой работы очень много мусора и пыли, которую легче будет убрать а первом этапе ремонта. Если в планах есть установка сплит-системы, стоит выполнять ее в первую очередь, но после замены окон, в противном случае фильтр сплит-системы поглотит слишком много пыли и забьется.

7. Распиливать плитку лучше на лестничной клетке или на улице, иначе в квартире будет просто ужасный слой трудновымываемой пыли. После их работы вне квартиры, нужно будет все равно убрать следы распила.

8. Фартук на кухне лучше делать из плитки, другие материалы быстро впитывают жир и грязь, труднее чистятся, быстро теряют внешний вид.

9. Рассчитывая размеры кухонного гарнитура или шкафов-купе, нужно четко представлять, что именно там будет храниться и какие параметры мебели будут лучшим решением.

10. Унитаз с двумя кнопками - отличный способ экономить воду. Стоит отдавать предпочтение именно такой модели.

11. Старую ванну можно обновить, воспользовавшись акриловым вкладышем.

12. На кухне не должно быть полок над плитой. От жара материал быстро придет в жуткий вид, и в конце концов это небезопасно.

13. Выключатели света удобнее располагать на уровне рук для собственного удобства (чтобы не поднимать и не тянуть руки, когда они чем-то заняты).

14. После оклейки стен обоями окна в комнате нельзя открывать хотя бы ближайшие 24 часа, но в идеале пока обои окончательно не просохнут.

15. Карниз должен быть длинной от стены до стены, иначе штора будет делить пространство, утяжеляя окно и поглощая свет.

Пусть обновление квартиры приносит исключительно радость!