3 доступных вида потолка в ванную комнату

26 августа 2020

Не секрет, что ванная комната имеет массу требований в выборе потолка. Постоянно высокий уровень влажности, косметические запахи и брызги воды не позволяют использовать любые строительные материалы. Специалисты рекомендуют обратить внимание на 3 разновидности потолка, которые смогут удовлетворить все выставленные требования и быть достаточно долговечными.

Окрашивание потолка

Выбор в пользу простой краски в ванной на потолке пожалуй самый распространённый среди существующих. Этому способствуют низкая цена, визуальная красота и простота, отсутствие усадки при условии ремонта в новостройке, легкость нанесения и отсутствие грибка в будущем. Окрашенный потолок может удачно дополнить абсолютно любой интерьерный стиль без исключения.

Конечно же у этого вида отделки есть минус, заключающийся в отсутствии защиты от затопления соседями. Так же потолок требует тщательного выравнивания перед покраской, что будет немного сложно сделать самостоятельно человеку без опыта. Без подготовки на нем будут видны все неровности и шероховатости.

Навесная конструкция

Навесной потолок представляет собой конструкцию, собранную из металлических или деревянных реек, закреплённых на небольшом расстоянии от потолка на стенах. В этом виде потолка можно использовать плиты ПВХ, деревянные панели, зеркальные элементы, пластик и многое другое.

Навесная конструкция может скрыть абсолютно любую неровность на начальной поверхности и позволит разместить любые светильники и элементы декора. Единственным минусом является уменьшение пространства сверху. Поэтому нужно учитывать всю геометрию помещения, чтобы не сделать комнату не комфортной.

Натяжная конструкция

Современная натяжная конструкция набирает популярность в качестве оформления потолка в ванной. Это не удивительно, ведь пленка сможет спасти ремонт от затопления соседями, не является местом распространения грибка, способна полностью спрятать провода, обеспечивает вентиляцию основному потолочному перекрытию, проста в уходе и монтаже.

Сегодня это не самый дорогой вид отделки, позволяющий быстро придать стильный вид помещению и на долгое время забыть о необходимости менять покрытие. Большинство фирм, устанавливающих подобные конструкции, предлагают широкий ассортимент оттенков и фактур пленки. Так можно выбрать матовый и глянцевый потолок, сделать его разноуровневым, нанести рисунки по индивидуальному заказу, сделав основным акцентом во всем дизайне.