5 материалов для кухонного фартука под дерево

30 мая 2020

Использование в интерьере помещения натурального дерева всегда было дорогим удовольствием. Это не удивительно, ведь изделия из дерева всегда выглядят богато и оригинально и благородно. Однако если необходимого количества денежных средств не хватает, дерево можно имитировать. Стоит обратить внимание на следующий материал.

ПВХ

Пластик отлично может имитировать текстуру любого дерева. Однако несмотря на свою дешевизну и лёгкость в установке, пластик на сегодняшний день не очень популярен. Причиной этому является тот фактор, что его не получится монтировать в любом месте. В частности, не допускается использование пластика возле нагревающихся элементов, например у плиты. В таком месте материал будет сильно плавиться, выделять неприятный запах и может привести к возгоранию. Преимуществом пластика является только влагостойкость, что позволяет отмывать от него любые очаги грязи.

Ламинат

Может кто-то не знает, но ламинат можно монтировать не только на пол, но и на стену. Это очень удобно. Ведь ламинат отлично отмывается, легко монтируется и имеет множество оттенков, похожих на древесину. Однако он боится высоких температур и влаги.

МДФ

Вот этот материал уже отлично выдерживает влагу, в также легко монтируется. Материал легко отмывается от любого вида грязи, однако не является долгослужащим. Он способен продержаться в нормальном состоянии от 5 до 7 лет.

Керамическая плитка

К этому материалу для кухонного фартука стоит присмотреться в первую очередь. Эта плитка долговечная, стойкая, очень похожа на древесину и легко обслуживается. Данную плитку будет немного тяжело монтировать на стену, однако оно того стоит. Материал прослужит долгие годы и не подведёт. Также придется немного раскошелиться. Ведь данный материал является сегодня в тренде и отлично себя оправдывает.

Металл

Если приобрести сайдинг, выполненный на основании оцинкованной стали, то можно добиться отличного эффекта имитации древесины. Естественно, при внимательном рассмотрении сайдинга станет ясно, что это не древесина. Однако так можно сказать и про все предыдущие материалы. К металлу стоит присмотреться, так как он отличается прочностью, долговечностью, стойкостью к повреждениям, а также отлично выдерживает как влагу, так и высокие температуры. При желании, металл маскируется под натуральную древесину. В результате получается сногсшибательный эффект.

Листайте следующее: Как отделать потолок в ванной