5 ценных рекомендаций по выбору сантехники для ванной

6 марта 2020

Прежде, чем поменять сантехнику в ванной, нужно определиться с ее выбором. Руководствуясь правильными советами, вы сможете избежать ошибок

1. Все должно гармонично сочетаться. Если ванна (душевая кабинка) находится в одном помещении с унитазом и биде, то все должно гармонировать между собой (и материал, и стиль, и качество сантехники). Стиль можно подобрать исходя из своих желаний и от размера помещения. Однако качество при этом стоит на первом месте, так как все устанавливается на долгие годы.

2. Сантехника. Самыми востребованными является фарфоровый материал умывальника, унитаза, биде и писсуаров. Фаянс также является востребованным материалом, он похож на фарфор, но у него есть небольшие отличия. Этот материал очень красивый, легкий и недорогой в цене. Поверхность его пористая, а фарфор очень гладкий и является более стойким к температурным перепадам. Ухаживать за ним намного проще. На нем почти не остаются загрязнений.

Если помещение плохо отапливается, то лучше выбирать фарфоровую сантехнику, хотя по цене она намного дороже по сравнению с другими материалами. Недостаток фарфора и фаянса — при попадании тяжелого предмета возникают трещины.

Также часто на рынке встречаются композитные изделия. У такого материла высокая прочность. Он не боится механических повреждений и химических веществ, очень гладкий. Недостаток — высокая цена.

Самым дорогостоящим считается мрамор. Постоянно требует дополнительного ухода, так как материал пористый. Его поверхность часто загрязняется.

Одним из модных материалов является стекло. С его помощью создается привлекательная обстановка. Однако за ним нужен постоянный уход.

3. Раковина. Они бывают разнообразных видов. Все зависит от того, как они крепятся. Бывают раковины в форме тюльпана, фигурная, настенная и каскадная раковина. Если имеется защитное отверстие от перелива воды, то оно должно быть укомплектовано вместе с крепежом и собственным сифоном. Размер раковины надо выбирать исходя из площади ванной комнаты. Если комнатное помещение небольшого размера, то лучше подойдет угловая модель раковины либо встроенный вариант.

4. Унитаз. Если есть счетчик воды, то для ее экономии лучше выбрать модель, где имеется половинный слив. А чтобы вода стекала по краям унитаза, нужно выбирать унитаз, где круговой слив.

5. Ванна. На рынке представлено несколько материалов для ванн. Чугун - долгое время может держать тепло. Не боится механических повреждений.

Материал из стали очень легкий и недорогой в цене. Имеет свойства быстро нагреваться и быстро остывать. Современным материалом считается акрил. Это легкий материал, но он сильно подвергается механическим воздействиям.

Очень важно, чтобы была гарантия при покупке любой сантехники. Немаловажную роль играет производитель. Поэтому ориентироваться лучше всего на известных производителей данной отрасли.