6 случаев, когда шторы в квартире не нужны

29 февраля 2020

Без штор уже никто не представляет своей жизни. Ведь они закрывают вечером окно, чтобы никто не заглядывал в помещение. Кроме того, шторы могут визуально уменьшить или увеличить площадь помещения, а также скрыть или подчеркнуть некоторые нюансы интерьера. Однако бывают случаи, когда от штор лучше отказаться. Среди таких можно выделить следующие.

1. Скандинавский стиль. Данный стиль характеризуется простотой, функциональностью и естественностью. Кроме того, в нем преобладают светлые тона, а скандинавы и вовсе считают, что в помещение должны попадать солнечные лучи. Именно поэтому при использовании такого стиля от штор стоит отказаться. В крайнем случае можно повесить лёгкие тканевые шторы.

2. Панорамный вид окон. Данные окна также нет необходимости зашторивать. Ведь в таком случае пропадет смысл таких окон, которые предназначены для того, чтобы собственник любовался городом.

3. Нестандартное окно. Если окно имеет нестандартную форму или слишком большое, то шторой его лучше не закрывать. Ведь скорее всего хозяева ставили такое окно целенаправленно, чтобы сделать на нем акцент. Так зачем же его закрывать?

4. Декор подоконника. Если подоконник используется в качестве полки для различных декорирующих элементов, то не стоит его закрывать шторой. Ведь тогда в данной полке не будет никакого смысла. Ни гости, ни хозяева уже не смогут любоваться красотой предметов, находящихся на подоконнике.

5. Текстурный вид стекла. Данное стекло можно установить в том случае, если вид из окна не очень приятный или не хочется показываться на глаза соседям. Такое стекло прочное, долговечное и оригинальное. Есть узорчатые или матированные варианты. Необходимость в шторах отпадает, так как стекло не является прозрачным. Его можно использовать даже в качестве внутренней стены. Например, можно разделить совмещённые комнаты. Такой способ не потребует больших строительных работ и много времени. Необходимо будет только определиться с узором стекла.

6. Функциональный подоконник. Помимо того, что подоконник можно использовать в качестве полки для различного декора, он может выполнять и более полезные функции. Например, его можно использовать в качестве столешницы, уголка для чтения или барной стойки. Так можно более полезно использовать свои квадратные метры. Кроме того, отпадет необходимость в креплении шторы. Мало того, что она будет мешать, так ещё и будет портить интерьер.