7 ценных советов планирующим делать ремонт

13 февраля 2020

Ремонт - штука довольно непростая. Необходимо тщательно все спланировать, определиться с характером работ и составить смету. При этом, шаги по осуществлению ремонта должны быть логическими и последовательными на протяжении всего времени проведения работ. Ведь если начать косметический ремонт, а затем приняться за замену основных коммуникаций, будь-то электропроводка или трубы, то значительно пострадает интерьер помещения и его придется заново переделывать. Чтобы не допустить таких ошибок, следует руководствоваться такими советами. 

1. Цели и задачи. На первом этапе необходимо определиться с расположением мебели и электрических приборов. Это поможет установить место для будущих розеток. Например, что касается кухни, то необходимо сразу решить, где будет располагаться кухонный фартук, а где мебель. Это позволит правильно в дальнейшем установить воздухоотвод, а также подвести основные коммуникации.

2. Подготовка. Теперь можно определяться как и где лучше устанавливать водопровод, электропроводку, отопительные и сантехнические приборы. Кроме того, стоит уделить внимание напольному покрытию. Только после этого можно приступать к штукатурным работам.

3. Пустоты. В стенах новых квартир могут быть пустоты, что приведет к осыпанию штукатурки. Именно поэтому их нужно обстучать и проверить данный вопрос. Также стоит вывезти весь мусор.

4. Пол. Стоит определиться с тем, каким будет пол. После этого можно начинать подготовку к его монтажу. Например, перед монтажом ламината, необходимо предварительно разместить на полу подложку. Только после окончания подготовительных работ для монтажа пола, можно приступать к стенам.

5. Стены. Их необходимо выровнять. Для этого стоит предварительно определиться с количеством необходимого материала и приобрести его с запасом. В противном случае работы могут остановиться в самый неподходящий момент. Например, стены можно выровнять с помощью раствора или гипсокартона. Однако в последнем случае немного уменьшится площадь помещения.

6. Потолок. К монтажу потолка необходимо приступать, когда окончены работы с полом и стенами. Например, монтаж натяжного потолка считается чистовой работой, которая не повредит уже имеющуюся отделку.

7. Финиш. На данном этапе происходит непосредственная укладка пола. Также можно установить двери, розетки, выключатели и сантехнику.