7 вариантов преобразования в полезное помещение балкона

24 февраля 2020

Балкон является достаточно загадочным помещением. Им или не пользуются совсем или захламляют всевозможными ненужными предметами. Однако из балкона можно сделать очень полезную комнату. Стоит немного выделить денег и времени. Можно рассмотреть следующие варианты отделки балкона.

1. Создание бара. Данный способ отделки подойдёт жителям огромных мегаполисов. Ведь это очень романтично, когда влюбленная пара пьет вино на фоне огней ночного города. Так как разместить стол на балконе вряд ли получится, стоит соорудить барную стойку. Также это место подойдёт для совместного времяпрепровождения с друзьями.

2. Спальня. Засыпать, глядя на звёзды, наверное понравится многим. Однако превращая балкон в спальню стоит не забыть его утеплить. Ведь даже в летнее время года ночью может быть холодно. При этом, утеплить балкон лучше с двух сторон.

3. Любителям читать. Несмотря на то, что сейчас идёт массовая компьютеризация, многие не могут расстаться с бумажными вариантами книг. Когда в зале или спальне полки ломаются под весом книг, их можно переместить на балкон. Это отличное место для хранения книг. Кроме того, на балконе можно спокойно почитать любимое произведение под чашечку чая. Стоит только сделать качественное освещение и все то же утепление.

4. Фитнес зал. В квартире вряд ли будет место для организации качественного спортивного зала. Однако балкон подойдёт для данной цели очень даже хорошо. Можно будет начинать свое утро с нескольких физических упражнений. Что касается утепления, то оно вряд ли потребуется. Разве что для занятия йогой необходимо будет наличие теплого пола. В иных же случаях свежий воздух не помешает.

5. Отсутствие балкона. Его можно сделать продолжением комнаты. Здесь уже на усмотрение хозяев. Можно снести всю стену или убрать только одну дверь. Необходимо только утеплить стены балкона.

6. Организация мастерской. Если кто-то в доме любит что-либо ремонтировать или изобретать, то от мастерской на балконе он вряд ли откажется. При чем, это может быть как мужская мастерская с наличием инструмента, так и женская, например с приборами, необходимыми для шитья.

7. Создание сада. Данный вариант является наиболее бюджетным, однако достаточно трудоемким. Разместив разнообразные красивые цветы и иные растения, балкон может выступать в качестве зоны для отдыха.

В заключение можно сказать, что балкон подойдёт для обустройства в нем самых разнообразных комнат. Однако в большинстве случае его придется предварительно утеплить.