9 способов визуально приподнять потолок

3 июля 2022

1. Обустройте пространство невысокой мебелью

Низкий дом требует невысокой мебели. Помните об этой безошибочной формуле сокрытия низких потолков. Выбирайте функциональную мебель безупречного дизайна, например, в скандинавском стиле. Широкие, длинные и низкие комоды, диваны без ножек, японские столики, низкие стулья. Все эти предметы, если их хорошо сочетать, смогут создать визуальный вес в нижней части комнаты, и поэтому взгляд будет меньше сосредотачиваться на низких потолках.

подвесные реечные потолки

2. Храните, пока не дойдете до потолка

Мебель, находящаяся посередине между полом и потолком, только подчеркнет низкие потолки. Чтобы этого избежать, лучше всего выбирать низкую мебель, как было замечено в предыдущем пункте, или наоборот, которая идет вверх, например, полки или встроенные шкафы от пола до потолка.

3.Выберите вертикально нарисованные изображения

Помимо придания индивидуальности вашему дому, украшение с помощью картин может помочь вам увеличить любое пространство. Чтобы добиться эффекта высоких стен, выбирайте вертикально расположенные картины и старайтесь выбирать те, которые изобилуют нейтральными цветами. Повесьте их на стену выше уровня глаз. А также можно повесить одну большую картину или несколько маленьких, которые почти доходят до потолка, так стена будет выглядеть намного выше.

4. Стены и потолки одного цвета

Цвет стен - важный фактор в помещениях с низкими потолками. Избегайте темных тонов и выбирайте нейтральные или пастельные тона, которые создают ощущение пространства и визуально расширяют размеры потолка. Покрасьте потолок в тот же цвет, что и стены. Таким образом вы удалите барьер между двумя элементами, создав ощущение простора. Возможен и другой вариант. Если на потолке светлые тона, то на полу наоборот: светлый потолок + темный пол = более высокая комната.

5. Низкая кровать

Как и мебель в гостиной, в спальню также стоит выбрать низкую кровать. Выбирайте модели с низкими ножками или, что еще лучше, без ножек. Конечно, идеально, чтобы у кровати не было изголовья или, по крайней мере, оно было бы неброским и тонким и соответствовало бы цвету стен.

6. Отвлеките внимание от высоты

Стена, окрашенная в яркий цвет, обои, привлекающие внимание, особый предмет мебели или ковер веселого дизайна. Короче говоря, любой элемент, который служит для направления взгляда в другое место, кроме потолка, будет отличной идеей.

7. Обои с вертикальными полосами

У этого стиля не так много последователей, но он, безусловно, мощный и эффективный. Горизонтальные полосы расширяют пространство, а вертикальные полосы удлиняют его. Необязательно оклеивать обоями всю комнату, достаточно одной стены, чтобы вызвать желаемый эффект.

8. Где порядок, там больше места

В вашем доме всегда должен быть порядок, но если потолки низкие, то этот императив имеет еще больший смысл. Прежде всего, выберите всего пару декоративных элементов, чтобы не вызывать ощущение тесноты в комнате. Чем больше порядка и единообразия царит в доме, тем он будет казаться выше и больше. Это так просто и логично, правда?

9. Зеркала большие и вертикальные

Вы сотни раз читали, что украшение зеркалами - лучший способ для дизайнеров интерьера сделать комнату больше. А что бы вы подумали, если бы узнали, что они также служат для визуального поднятия низких потолков? Добиться такого эффекта возможно, если разместить большое вертикальное зеркало, оно создаст оптическую иллюзию того, что комната выше, чем она есть.