9 важных советов по выбору мебели для спальни

9 марта 2020

К выбору спальной мебели необходимо очень тщательно подходить. Ведь это то место, где человек будет отдыхать. А полноценный отдых зависит от качества материала спальной мебели. Каким моментам нужно обязательно уделить внимание?

1. Правильный выбор кровати. Она должна быть удобная для отдыха и практичная в использовании. Прежде, чем ее покупать, нужно определиться с размерами комнаты. Надежность, прочность и безопасность тоже играют немаловажные роли. Самыми прочными кроватями считаются из металлических, деревянных и плетеных материалов.

2. К выбору матраса необходимо отнестись очень внимательно. Он должен быть упругий и твердый. Особенно это касается людей, у которых есть проблемы опорно-двигательного характера. В таком случае лучше выбирать матрас с ортопедическими свойствами, а также учитывать вес, который он может выдержать.

3. Наличие маскированных ящиков - это хороший вариант для дополнительных мест хранения. Лучше выбирать замаскированные ящики и отсеки, где можно хранить постельное белье. Наличие тумбочек тоже является большим плюсом. Если есть желание создать эксклюзивный интерьер, то можно покупать по отдельности все предметы: прикроватные тумбочки, спальный комод, столик и так далее.

4. Если спальная комната большая, можно приобрести шкаф-купе для хранения вещей. Но если у вас маленькая площадь комнаты, то лучше купить высокий стеллаж. Он также очень вместителен.

5. Экологичность. Материал спальной мебели не должен иметь неприятный запах. Предпочтение следует отдавать натуральным или металлическим материалам.

6. Функциональность. Когда комната включает в себя не только место для сна, но и является детской и гостиным помещением, то подойдет многофункциональная мебель. В качестве перегородки можно использовать шкаф-купе, ширму, сквозную полку, чтобы отделить зону для сна от гостиной зоны.

7. Если спальня небольших размеров, то кровать лучше располагать не в центре комнаты, а возле стены.

8. Неуместными считаются кричащие яркие цвета спальной мебели. Лучше всего подбирать спокойные, пастельных тонов оттенки (бежевый, персиковый, светло-голубой, зеленые тона). Спокойный цвет является залогом приятного сна и отдыха.

9. С аксессуарами не стоит переусердствовать. Хорошей альтернативой станет зеркало в спальне. Оно зрительно может увеличить комнату в размере. Если вешать картину, то лучше одну, либо развесить семейные фотографии на стене. А ваза с цветами красиво подчеркнет достоинства спальни и придаст изюминку.

Давно доказано учеными, что интерьер в спальной комнаты может влиять на психическое состояние человека даже в тот момент, когда он спит. Поэтому следует особенно тщательно подходить к выбору спальни и подбирать правильно каждую отдельную деталь мебели.