Алюминиевые реечные подвесные потолки – особенности и преимущества решения

6 февраля 2023

Интересным видом современных потолочных покрытий являются так называемые реечные потолки из алюминия – подвесные системы, набранные из узких металлических планок или панелей. Они ценятся за оригинальный и аккуратный дизайн, эстетичный и строгий внешний вид, находят широкое распространение в общественных местах, различных учреждениях, а также в помещениях с влажным микроклиматом – материал не боится воды и не подвержен коррозии.

Особенности реечного потолка

Как можно понять из названия, реечные потолки состоят из множества реек. Чаще всего для их производства используется легкий и в то же время достаточно прочный, не покрывающийся ржавчиной металл – алюминий. Подвесные системы такого типа бывают двух видов.

  1. Открытые. Между соседними панелями имеются небольшие промежутки, которые остаются открытыми или прикрываются специальными декоративными вставками. Наличие щелей между соседними элементами позволяет обеспечить естественную вентиляцию пространства над отделкой. Применение вставок позволяет использовать разные варианты цветового оформления, подбирая решения, гармонично сочетающиеся с меблировкой и интерьером.
  2. Закрытые. Рейки монтируются вплотную. Между ними нет пустого промежутка или щелей – вместо этого, установленная конструкция образует сплошную поверхность. Можно использовать одинаковые панели, а можно чередовать элементы, отличающиеся по цвету и ширине.
реечные потолки

Также существует разделение алюминиевых реечных потолков на две группы в зависимости от особенностей внешнего вида. Для немецкого дизайна характерны прямые и строгие кромки, а для итальянского – рейки закругленной формы.

Преимущества реечного потолка

Появившись относительно не так давно, алюминиевые подвесные потолки, набранные из реек, набирают все большую популярность как превосходная альтернатива традиционной побелке, потолочной плитке и натяжным системам. Это обусловлено целым рядом плюсов.

  1. Простой и быстрый монтаж с возможностью легкой разборки при необходимости дальнейшего доступа к электропроводке освещения или трубам коммуникаций.
  2. Отличное качество изготовления, проверенное временем, подтвержденное соответствующими отечественными и международными сертификатами. Длительный срок службы с заявленной продолжительностью в 30-50 лет.
  3. Стойкость к влаге. Алюминий не меняет своих эксплуатационных свойств и не теряет привлекательности даже в условиях постоянного воздействия повышенной влажности, подходит для сырых помещений и для использования на открытом воздухе.
  4. Безопасность и гигиеничность. Материал не выделяет токсины и не вызывает аллергии, не опасен для здоровья или экологии. На его поверхности не развиваются плесень и болезнетворные бактерии. Реечный потолок можно мыть водой и бытовой химией, а также дезинфицировать.
  5. Пожарная безопасность. Алюминий не горит и не способствует распространению пламени, поэтому подходит для установки в помещениях со строгими противопожарными требованиями.
  6. Эстетичный внешний вид. Реечные потолки смотрятся стильно и современно. На их поверхности не оседает грязь и пыль, поэтому даже спустя долгие годы активной эксплуатации они продолжают выглядеть как новые.

Что касается недостатков, то их у алюминиевых потолков нет, за исключением общего минуса, характерного для всех подвесных систем и заключающегося в некотором уменьшении высоты помещения. В остальном это отличное решение, которое ценится за практичность, современность, долговечность, влагостойкость, эстетичность.

Смотрите далее: Три частых вопроса по реечным подвесным потолкам