Чем отделать потолок на кухне? Простые и актуальные варианты в наше время

13 мая 2023

Кухня является самым часто посещаемым местом в доме или квартире. Здесь люди не только наслаждаются вкусной едой, но и готовят её, моют посуду, чистят продукты. При работе в этом помещении влажность воздуха повышается, в воздух попадают частицы жира. Всё это вызывает не совсем благоприятную атмосферу на кухне, поверхности быстро загрязняются, приходят в негодность. В ходе приготовления пищи пар неизбежно устремляется вверх, к потолку. Воспрепятствовать этому зачастую не может вытяжка даже хорошего качества. На потолке остаётся осадок, и ещё недавно белый потолок желтеет. Вот так, только что выполненный ремонт теряет свой первозданный вид.

Выбор потолка для кухни

Конечно, если честно, то самый лучший потолок на кухне - это реечный подвесной потолок. Учитывая все эти указанные факты, и нужно подбирать материалы для ремонта кухни, в том числе и для отделки потолка. Это должен быть стойкий перед влагой и загрязнениями материал, не требующий сложного ухода и легко поддающийся мойке. Ранее чаще всего потолок просто белили или красили водоэмульсионной краской, однако это требовало трудоёмкой подготовки поверхности, к тому же такой вид отделки не отличался долговечностью в эксплуатации, практичностью, побелка вскоре начинала желтеть.

Итак, чем же сейчас принято отделывать потолок на кухне? Предлагаем несколько простых и актуальных вариантов.

Обои с влагостойким эффектом

потолок

Довольно часто потолки оклеивают влагостойкими обоями, что является экономичным вариантом ремонта. Обои хорошо скрывают недостатки потолка, их легко мыть, а прослужить они могут значительно дольше, чем просто выбеленный потолок. Влагостойкие обои лучше подобрать под покраску, так вы получаете возможность чаще менять цвет, если поверхность потеряет свой вид или поднадоест.

Потолочная плитка

Если финансовых возможностей не так много, то можно купить потолочную плитку из пенополистирола. Материал легко приклеить специальным клеем к поверхности, он устойчив к повышенной влажности, имеет специальную моющуюся поверхность, на рынке представлен в большом количестве разнообразных цветов. Всё это позволяет покупателю выбрать наиболее подходящий вариант под интерьер кухни.

Рейка

Можно также обшить потолок рейкой, алюминиевой, пластиковой или деревянной. Дерево, конечно, обойдётся дороже, но выглядеть будет эстетичней. Его можно покрасить, например, если кухня оформляется в скандинавском стиле интерьера. Алюминий реечный, самый лучший и надежный как уже говорили ранее.

Натяжной потолок

В последние десятилетия тенденцией стал натяжной потолок, довольно часто он используется и на кухне. Такой потолок не требует сложной подготовки поверхности, прекрасно скрывает трещины и неровности поверхности, лёгок в монтаже, имеет разнообразную цветовую палитру. Натяжные конструкции отличаются прочностью и долговечностью. Их легко можно помыть влажной тряпкой, если это плёночный вариант. За тканевым покрытием, более дорогим, нужно ухаживать более осторожно.

При подборе потолка на кухню необходимо обратить внимание на его практичность в эксплуатации, способность выдерживать температурные перепады и устойчивость к высокой влажности. Это были наиболее распространённые варианты отделки кухонного потолка.