Достоинства и недостатки пробкового пола

2 февраля 2020

Кора пробкового дерева используется для напольных покрытий уже больше ста лет, еще древние греки использовали этот материал для изоляции и строительства. В последнее время пробковое покрытие приобретает все большую популярность, потому что это стопроцентно натуральный материал. В строительстве «зеленых» домов пробка – один из самых востребованных материалов, так как он возобновляемый и не является причиной вырубки лесов. Кора пробкового дерева периодически собирается с живых деревьев, процесс их не повреждает, они продолжают расти, и могут жить до 200 лет.

Достоинства пробкового пола

1. Мягкость. Благодаря своей структуре пробка имеет мягкую поверхность, при ходьбе по такому полу возникает ощущение ковра, поэтому пробковый пол – подходящий вариант для детской комнаты или для дома, где есть пожилые люди.

2. Тепло- и шумоизоляция. В отличие от других твердых материалов для пола пробка не пропускает тепло. Это актуально для регионов с холодным климатом. Пробковый пол будет всегда теплым и сэкономит большое количество энергии. То же можно сказать и про шумоизоляционные свойства материала. Из-за губчатой структуры пробка поглощает вибрации, шаги и громкие звуки.

3. Антимикробные и гипоаллергенные свойства. Кора пробкового дерева содержит вещество, называемое «суберин», которое отпугивает паразитов и насекомых. Поэтому в пробке не живет пылевой клещ и микроорганизмы, в том числе плесень.

4. Простота обслуживания. Такой пол не нуждается в постоянном обслуживании, его достаточно пылесосить и периодически протирать с использованием чистящего средства на водной основе или средства, предназначенного для поверхностей из пробки. Правильно установленный и качественно покрытый водоотталкивающим составом пол может прослужить несколько десятков лет. Наносить покрытие и, при необходимости, шлифовать поверхность для удаления царапин нужно раз в несколько лет.

Недостатки пробкового пола

1. Подверженность деформации и повреждениям. Пробка чутко реагирует на изменение температуры в помещении, она расширяется и сжимается в зависимости от уровня влажности. Если защитное покрытие повреждено, то пробка впитывает пролитую жидкость, от этого могут возникать пятна. Тяжелая мебель, острые предметы, когти животных и каблуки могут оставить на мягком пробковом покрытии вмятины.

2. Выцветание. При постоянном воздействии на покрытие солнечного света появляются выцветшие пятна.