Как обустроить плавающую стяжку пола с пеноплексом

25 февраля 2021

Пеноплекс – современный изоляционный материал, который можно использовать, в том числе, для утепления пола. Поскольку это изделие не боится механических нагрузок и не портится от контакта с жидкостями, пеноплекс вполне можно уложить в структуре плавающей мокрой стяжки. Далее рассказано, как это сделать правильно.

1. Подготовка пола к созданию стяжки

Укладывать изоляционный материал необходимо непосредственно на плиту перекрытия. Значит, владельцу придется начать с устранения любых материалов и загрязнений, уже присутствующих на полу. В итоге плита перекрытия должна быть абсолютно чистой и лишенной каких-либо серьезных повреждений.

Если же владелец обнаруживает трещины и другие дефекты, можно от них избавиться, обработав соответствующие области цементно-песчаным раствором. Дополнительно плиту перекрытия желательно обработать гидроизоляционным составом.

2. Укладка пеноплекса на плиту перекрытия

Лучше всего, если владелец будет использовать пеноплекс, обладающий пазо-гребневой системой. Плиты утеплителя в данном случае получится укладывать так, чтобы между ними не оставалось и самых незначительных щелей, а за счет этого уровень утепления окажется выше.

Плиты располагают таким образом, чтобы они покрывали всю площадь пола без разрывов. Их укладывают рядами со смещением швов или просто вразбежку. По швам обязательно проклеивают монтажным скотчем, чтобы панели пеноплекса наверняка не разошлись в дальнейшем.

3. Заливка цементно-песчаного состава

Следующий слой, расположенный поверх утеплителя, выполняют из цементно-песчаного раствора. Только сначала нужно обеспечить армирование. Армирующую сетку накладывают на слой пеноплекса, предварительно уложив в некоторых местах бой кирпича или щебень. Это необходимо, чтобы между сеткой и утеплителем образовалась полость, в которую сможет проникнуть раствор.

После этого приступают к заливке самого состава. Проводить такую заливку необходимо обязательно без перерывов. Поэтому придется подготавливать раствор буквально по мере его заливки. Использовать следует такой объем состава, чтобы он был залит толщиной примерно в 8–10 см. В любом случае над армирующей сеткой слой раствора должен подниматься еще примерно на 5 см.

Когда весь пол будет залит раствором, нужно дождаться его полного высыхания. Сушка обычно происходит в течение двух-трех недель. В итоге владелец получит стяжку пола, обладающую высокими прочностными показателями и отличным уровнем изоляции.