Как подобрать обои на кухню

6 января 2020

Как подобрать обои - это один из сложных вопросов, возникающих при ремонте кухни. Однако при выборе, помимо расцветки, следует обратить внимание на следующие факторы:

- обои должны с легкостью мыться;

- обои должны быть влагостойкими;

- обои не должны впитывать запахи;

- обои должны выглядеть эффектно и аккуратно.

1. Шелкография, виниловые и флизелиновые под покраску обои отвечают всем указанным требованиям. Рассмотрим поподробнее каждый из этих вариантов.

2. Обои под покраску состоят из двух слоев. Верхний слой выполнен из вспененного винила, сверху которого наносится краска. А нижний слой выполнен из бумаги или флизелина. Преимуществом таких обоев является возможность неоднократного перекрашивания, независимо от предыдущей раскраски. К тому же, в продаже имеются обои различных цветов, уже готовые к оклейке.

3. Виниловые обои также имеют два слоя. Первый - основа обоев, выполняется из флизелина или бумаги и предназначается для наклеивания на поверхность стены. Второй - непосредственно винил, который с использованием специального оборудования наносится на верхний слой и проходит термообработку. Таким образом, образуется «корочка», благодаря которой обои более прочные и стойкие к выгоранию. Зачастую, используется кухонный винил с глянцевой поверхностью, что позволяет очистить обои от грязи без всяких трудностей.

4. Обои на основе шелкографии выполняются из высокопрочного винила. Такие обои очень устойчивы и практически не поддаются истиранию. Шелковые нити и специальная технология нанесения краски на обои позволяют достичь красиво переливающейся структуры.

5. Что же касается цветовой гаммы, то правильно подобранная раскраска обоев позволяет зрительно увеличить или уменьшить комнату и скрыть ненужные изъяны и недочеты при строительстве. Например, для владельцев небольших кухонь лучше подойдут обои светлых оттенков, они зрительно ее увеличат. В то время как темные обои способны лишь уменьшить пространство комнаты.

6. Не стоит забывать и о величине элементов, изображенных на обоях. Так, крупные изображения приведут к уменьшению помещения. Поэтому, для кухни больше рекомендуется выбирать светлые обои с ненавязчивым орнаментом.