Как правильно клеить потолочные обои

21 февраля 2020

Обои на потолке – вполне «свежее» решение дизайнерского оформления комнаты. Они будут уместны и в коридоре, и в зале, и в спальне. Как правильно клеить потолочные обои подскажут следующие советы.

Прежде чем клеить обои, проверяют потолок на отсутствие трещин, больших неровностей, отслоений, остатков старых обоев, которые удаляются с помощью шпатлевки. Желательно будет обработать поверхность грунтовкой. Перед началом работ нужно будет проследить, чтобы в помещении не было сквозняка.

Чтобы правильно клеить потолочные обои следует двигаться по направлению падающего света полосами, в сторону окна. Длину полосы вымеряют с помощью рулетки. На потолке можно ставить отметины или проводить линии, по которым будет легче ориентироваться. Отрезанные полоски можно будет пронумеровать по очередности или уложить стопкой. Отрезайте полотна с припуском. Лишние сантиметры убираются после наклеивания обоев.

Если на обоях есть рисунок, необходимо подрезать начало следующей полосы так, чтобы он стыковался с узором предыдущей полосы. И только потом можно будет отрезать следующее полотно.

Клей наносят от середины полоски до ее краев, складывают ее в «гармошку», чтобы складки соприкасались стороной с нанесенным внутрь клеевым составом. Ширина складки - до 30 см. Последняя остается открытой - из нее начнется приклеивание полотна к потолку. Таким образом, подготавливаются 2-3 штуки. Они будут пропитываться клеем, пока наклеиваются первые полотна (но не больше 10 мин). Если обои импортные, то они не нуждаются в пропитке - клей просто наносят на потолок.

«Гармошку» при наклеивании обоев придерживают одной рукой. Другой свободный край прижимают к потолку, выравнивают и разглаживают от середины к краям. Расправляют «гармошку» складку за складкой. Так же приклеивают следующее полотно, которое должно идти в стык с предыдущей полосой. Стык и края прижимают резиновым валиком.

В углу, где сходятся стена и потолок, обои наклеиваются так, чтобы они немного заходили на стену. Когда полотно приклеено, лишнее отрезается. На месте люстры делается крестообразный надрез.