Как правильно сделать отделку потолка на кухне - коротко и ясно

8 августа 2022

Кухня - это то место, где все собираются вместе, важно правильно подобрать интерьер к этому помещению, чтобы в нем было комфортно находиться.
Виды отделок.
- Для отделки потолка лучше использовать те материалы, которые не боятся копоти. Побелку на кухне лучше не использовать, так как помыть ее будет очень непросто.
- Для потолка лучше использовать натяжные конструкции, так как их проще отмыть и вообще ухаживать за ним гораздо легче. Плитка из пластика тоже может подойти.
- Если потолок идеально ровный или есть желание его выровнять, то проще всего в таком случае было бы покрасить потолок. Выровнять его, конечно, не просто, но приложив усилия можно идеально подготовить его к покраске.
- Также хорошо будут смотреться на кухне реечные потолки - они прослужат долго, но нехорошо выносят все прелести кухни в виде высоких температур, копоти и жара. И также стоит такое удовольствие дорого и занимает лишние сантиметры.
- Главное, что должно быть у потолка, это устойчивость к влаге. Гипсокартон придется сразу исключить из материалов, так как он не приспособлен к возможным проблемам с протечками или другой влагой. Вариантов отделки достаточно, важно, чтобы было желание покупателя.
Если ремонт кухни будет проводиться в частном доме, то можно выбирать любые материалы для потолка, которые хорошо моются и отлично выглядят.
- Реечный потолок из алюминиевых пластин хорошо подойдет для кухни, так как за ним легко ухаживать. Но в мелких щелях собирается копоть и пыль, но это не большая проблема.
- Пластиковые панели ПВХ тоже экономичные и широко применяются, но у них есть недостатки, почему их не стоит использовать в доме или квартире. Панели ПВХ используются в основном для офисов, поэтому визуально они кажутся “холодными”, что в квартире не очень приветствуется. Также такой потолок не имеет устойчивости к высоким температурам. Еще один существенный недостаток - через пару лет такой потолок станет грязным, поменяет окраску и придется его менять, так как он не восстанавливается.
Инструкция.
Если выбор пал на побелку потолка, то важно учитывать тот факт, что она пожелтеет. Если будет использоваться водоэмульсионная краска, то прежде чем наносить её, нужно подготовить потолок, выровнять все недостатки. Хорошо для отделки кухонного потолка подойдут водостойкие обои, они хорошо моются и скрывают недостатки. Недорогой и практичный материал, такой как плитка из пенополистирола также хорошо подойдет для ремонта. Если высота кухни дает право забрать сантиметры, то можно сделать реечный потолок, подвесной или многоуровневый. Одним из самых популярных вариантов отделки кухонного потолка являются натяжные потолки, которые очень практичные и удобные в использовании.