Как самому сделать ремонт в квартире недорого

3 февраля 2020

Здесь будет идти речь о ремонте потолка, стен и пола, и чтобы это было как можно экономичней. У нас всегда ремонт ассоциируется с хлопотливой работой, не говоря уже про затраты. Это на самом деле очень пыльная и грязная работа. Но если вы хотите сделать его сами, или у вас нет средств на наем рабочей силы, тогда вам будет интересно это почитать.

Подготовка

Экономично его сделать интересно для многих. Будем к ремонту подходить так, чтобы это было надежно и не привело впоследствии, к ущербу. Для начала давайте подумаем о том, как и из каких материалов вы собираетесь сделать ремонт.

Для того, чтобы ремонт потолка не «влетел в копеечку», есть несколько вариантов – поклеить обои или потолочную плитку, покрасить потолок или же просто побелка. На стены поклеить обои – бумажные, виниловые или жидкие. А пол можно сделать из паркета или положить линолеум.

Прежде всего, для ремонта понадобится подготовить стены, пол и потолок и для этого нужны материалы – грунтовка, шпаклевка, клей. Не говоря уже об инструментах. Некоторые вы найдете у себя дома, а остальное нужно покупать. Составьте список материалов и инструментов, не забываем, ко всему прочему, добавить сверху 10% на непредвиденные расходы, это как минимум. Хочу добавить – если необходимо поменять двери, окна или заменить проводку, то сделайте это прежде, чем приступать к следующему.

Приступаем к работе

Для начала нужно сорвать старые обои, очистить потолок и пол от старых материалов. Первым сделаем потолок, потом займемся стенами и, в последнюю очередь, пол, чтобы на него не сыпалась пыль вследствие ремонта. Надеюсь, вы уже определились, какой потолок вы хотите, ведь мы делаем недорого, поэтому вести речь и отталкиваться от вышесказанного.

Если на потолке неровности незначительные, и вы их не собираетесь ровнять, тогда можно просто их покрасить матовой краской (больше подходит ворсистый валик). Вторым вариантом можем предложить поклеить обои в мелкий узор. Если потолок нужно выровнять, то с помощью шпаклевки и шпателя можно это сделать. А затем нанести грунтовку для лучшей сцепки между материалом. Спокойно приступаем к оклеиванию или покраске. Если для материала вы берете потолочную мозаику, то клей можно взять отечественного производства, так как плитка потолочная сама по себе легкая.

Стены у вас отнимут больше всего времени. Так как их площадь больше, чем пол и потолок вместе взятые. По тому же принципу, по которому мы делали потолок, приступаем и к стенам. Шпаклевкой выравниваем, грунтовкой грунтуем, даем просохнуть и клеим обои. Очень модно стало клеить жидкие обои, ведь в этом есть свои преимущества. Когда участок повреждается, то его можно просто подремонтировать, а не переклевать большую часть. А виниловые обои считаются долговечней, нежели обычные.

Переходим к полу, и делаем его очистку от строительного мусора. Если необходимо выровнять, то подходящим вариантом будет сделать заливку из раствора цементного. По истечению 5 дней можно приступать к дальнейшим работам.

Укладываем половое покрытие

Не можете выбрать между паркетом и линолеумом? Во всем есть свои преимущества. Если вас интересует пол из ламината, тогда понадобятся дополнительные инструменты: молоток, брусок для подбивания панелей и, конечно, электролобзик. Укладывать нужно по принципу кладки кирпичной. А сверху на готовый полуложить плинтус от неровностей и зазоров.

А если все-таки вы решили положить линолеум, то стоит в первую очередь обратить внимание на объем комнаты. Если площадь большая, то линолеум клеят или кладут на мастику. Для маленькой комнаты, его просто можно положить «на сухую» и дать дня два ему отлежатся. Когда раскраиваете, то учитывайте, что линолеум имеет свойство усаживаться. Если выбрать при покупке линолеум, для которого рисунок не нужно подгонять, то можно немного сэкономить.