Как самостоятельно настелить ламинат на пол

20 декабря 2020

Ламинат в роли напольного покрытия способен проявить множество интересных преимуществ. Он обладает высокой износостойкостью, длительным эксплуатационным сроком, красивым внешним видом. Но также владельцы ценят материал за простую технологию монтажа. Справиться с этим мероприятием можно, в том числе, и собственными силами. Ниже представлена технология укладки ламината по пунктам.

1. Подготовка чернового основания для ламината

В первую очередь владелец должен обеспечить надежную и ровную поверхность, чтобы уложенные на нее панели ламината в дальнейшем не разошлись. С этой целью необходимо удалить старое напольное покрытие, устранить остающиеся под ним загрязнения.

Дальше обустраивают стяжку. Например, используя бетонный или самовыравнивающий состав. Выбранный раствор укладывают сначала на наиболее глубокие дефекты, затем покрывают им всю поверхность, если на ней есть неровности.

2. Создание подложки под монтаж ламината

Чтобы напольное покрытие получилось не только надежным, но и с хорошими изоляционными свойствами, поверх черновой стяжки следует настелить подложку. Ее можно выполнить, используя простые панели МДФ и OSB. Также в качестве подложки подойдет техническая пробка. Еще одним удачным материалом является вспененный полиэтилен.

Любым из этих изделий покрывают всю площадь пола, не оставляя заметных зазоров. Кроме того, по периметру комнаты нужно расположить распорные клинышки, которые будут отделять ламинат от стен зазором в 5–10 мм.

3. Монтаж панелей ламината на подготовленный пол

Настелить данный материал несложно по той причине, что на нем присутствуют пазо-гребневые элементы. Процедура предполагает, по сути, лишь совмещение панелей пазами и гребнями. Первый ряд укладывают, стыкуя панели только торцами. Затем каждый следующий ряд также нужно соединять с предыдущим.

При этом, важно не допускать образования перекрещивающихся швов. Поэтому ряды смещают относительно друг друга. Чтобы разрезать панель ламината, лучше использовать электрический лобзик, поскольку простой ручной ножовкой на материале можно оставить неэстетичные сколы.

Когда владелец завершит укладку материала по всей площади пола, ему останется только установить плинтус. В декоративной обработке ламинат не нуждается на протяжении всего срока эксплуатации. Таким образом, проведя описанные мероприятия правильно, владелец получит практичную и презентабельную отделку.