Как создать уютный интерьер

13 января 2020

Люди иногда забывают, что интерьер должен быть не только функциональным, но и эстетичным. И нет ничего удивительного, что при таком подходе они не чувствуют уюта и комфорта в помещении. На самом деле есть несколько приёмов, которые могут сделать помещение более радостным и уютным.

Особое внимание следует уделить освещению. Ночью должно быть темно, а днём светло. Слишком тусклый свет будет угнетать, а слишком яркий утомлять. Часто источников освещения в тёмное время суток является одна люстра, и часто её света недостаточно. Её нужно дополнить настенными светильниками, чтобы обеспечить максимально естественное освещение. Прозрачные занавески и зеркала напротив окон способны сделать светлой даже комнату с небольшим окном.

Ограниченное пространство способно доставить дискомфорт любому человеку. Поэтому важно правильно распорядиться площадью помещения. Достаточно убрать ненужную мебель, сделать перестановку остальной и обстановка кардинально изменится.

Любая информация, с которой сталкивается человек, влияет на него. Любое прочитанное или услышанное слово может формировать поведение. Плохие слова могут полностью испортить настроение, а добрые наоборот. Поэтому главное — задать человеку нужный настрой. И помогут в этом слова, разбросанные по всему дому, но нужно правильно их выбрать.

Такой же эффект могут создавать и необычные вещи. Например, тапочки-животные или забавный дверной звонок. В интерьере важно всё, что может поднять настроение.

Дом — это не место краткосрочного пребывания человека. Сейчас он живёт в доме, вчера его семья жила, каждый уголок помещения пропитан воспоминаниями. Поэтому имеет смысл расставить по всему дому семейные фотографии. Это может сделать жилище более живым и уютным.

Капелька живой природы может также поднять настроение. Любой дом преображается, если в нём есть растения. Это могут быть небольшие горшки на подоконниках, а могут быть большие пальмы в углу комнаты. Это создаст атмосферу тепла и доброжелательности в доме.

Даже самый модный и красивый интерьер может надоесть. Поэтому, время от времени нужно привносить в него что-то новое. Самым лёгким способом является замена текстиля. Можно поменять шторы, подушку или постельное бельё. Можно также дополнить интерьер картинами или другими аксессуарами. Это поднимает настроение, но также придаст интерьеру больше оригинальности.