Как укладывать на стены пеноплекс и минеральную вату

20 декабря 2020

В целях повышения теплоизоляции стен владельцы жилья сегодня могут использовать самые разные материалы. Но наиболее широкое распространение получили пеноплекс и минеральная вата. Несмотря на то, что оба изделия решают одни и те же задачи, обращаться с ними нужно по-разному. Далее описана специфика каждого материала при его укладке на стены в ходе теплоизоляционных мероприятий.

Как укладывать пеноплекс на стены

Чтобы выбрать подходящий метод укладки, необходимо в полной мере учесть специфические особенности конкретного изделия. Так, пеноплекс – утеплитель с высокими влагостойкими характеристиками, незначительным весом и повышенной эластичностью. Учитывая это, уложить его можно с помощью клеевого состава.

Начинают работы с очищения стен от старых материалов и загрязнений. Если под удаленной отделкой обнаруживаются трещины или другие дефекты, нужно обработать рабочую поверхность хотя бы штукатуркой, чтобы наиболее заметных повреждений и неровностей не осталось. На подготовленные стены наносят грунтовку.

Обрабатывают небольшой участок клеевым составом, прикладывают к нему плиту пеноплекса. Подержав элемент примерно минуту, приступают к поклейке следующего. Затем теплоизоляционный слой фиксируют дюбелями хотя бы в некоторых местах, наносят поверх утеплителя разбавленный клеевой состав. На него укладывают армирующую сетку, а затем штукатурят.

Как укладывать минеральную вату на стены

В отличие от пеноплекса, минеральная вата портится от контакта с жидкостями. Кроме того, подвергать ее интенсивным механическим воздействиям нельзя, поскольку она сминается. Из-за этого оптимальный метод укладки минваты – каркасный.

В данном случае рабочую поверхность можно не очищать от старой отделки. На стены сразу устанавливают каркас из бруса или металлопрофиля. Элементы устанавливают на стенах вертикально с промежутками 50–70 см. В свободные области, которые остаются между брусьями или профилями, закладывают панели утеплителя. Их нужно располагать максимально плотно, чтобы они ложились буквально враспор к составным частям каркаса.

Если работы проводятся во «влажном» помещении, поверх каркасной конструкции нужно настелить гидроизоляционную пленку. Дальше выполняют черновую обшивку из гипсокартона или других технических плит, на которые уже укладывают декоративные материалы. Также сразу на каркас можно установить декоративные панели.

Таким образом, различия в установке этих утеплителей по-настоящему серьезны. Только при внимательном подходе можно добиться лучшего результата при их применении.