Как визуально увеличить размер малогабаритной квартиры

27 февраля 2020

В малогабаритной квартире станет намного комфортнее жить, если её размеры визуально увеличить. Сделать это можно с помощью специальных элементов дизайна, в перечень которых входят зеркала, обои светлых оттенков, мебель с глянцевой отделкой.

Обои, в рисунке которых преобладает белый цвет, многим не нравятся, потому что такой цвет ассоциируется с медицинскими учреждениями. Но для увеличения визуального пространства не обязательно отделывать стены белыми обоями, подойдут и другие светлые оттенки. Кроме того, обои светлого цвета не обязательно должны покрывать все стены помещения, одну из них для разнообразия можно оформить обоями с рисунком более насыщенных расцветок. Кроме того, чтобы придать интерьеру помещения объёмности, можно воспользоваться элементами декора или текстиля, которые имеют более тёмную расцветку, чем оформление стен.

Оформление стен в светлых тонах имеет, кроме эффекта визуального увеличения пространства, ещё одно дополнительное преимущество по сравнению с оформлением более насыщенными цветами. Для комнат с такими стенами гораздо легче подобрать мебель, ведь светлые тона гармонично смотрятся практически в любом интерьере.

Создавая интерьер для малогабаритной квартиры, в том числе квартиры-студии, не стоит использовать в оформлении крупные рисунки, такую же фактуру. Мелкие рисунки на обоях смотрятся намного органичнее. Материалы для дизайна также нужно подбирать каждый в отдельности, ведь все они имеют определённые характеристики, которые создают неповторимый визуальный эффект.

Нужно иметь в виду, что не всякая работа по оформлению визуального пространства доступна непрофессионалам. Сейчас нередко страницы специализированных изданий заполнены изображениями напольных покрытий и кухонных фасадов, сделанных «под дерево». На картинках такое оформление выглядит красиво, но специалисты по дизайну не советуют, если хозяева планируют заниматься обустройством своего жилья самостоятельно, использовать такие материалы. Новичок, не имеющий опыта работы по объединению в единое целое нескольких разных элементов, имитирующих дерево, вряд ли сможет это сделать с надлежащим качеством, так что бы достичь их гармоничного сочетания между собой. Поэтому, если всё-таки предпочтение было отдано данному дизайнерскому стилю – лучше поручить оформление квалифицированным специалистам. Или выбрать другой дизайн.