Как выбрать потолок в ванную комнату? - рассмотрим лучшее

19 мая 2022

В этой статье поговорим о видах потолков и выберем оптимальный вариант для ванной. Нужно помнить, что потолок во влажном помещении постоянно подвержен агрессивному воздействию, поэтому нужно обратить внимание на выбор материала.

Виды потолков для ванной

1. Стеклянный потолок.

Материал — стекло. Дорогой вариант, требующий тщательного ухода. На стекле остаются разводы, убирать их необходимо часто. Много вариантов дизайна, богатая палитра цветов. Хороший вариант для людей, имеющих свободное время. Установка такого потолка осуществляется мастером из-за требовательности материала к точности расчетов нагрузки и трудоёмкости монтажа.

2. Натяжной потолок.

Состоит из ПВХ: влагостойкий и устойчивый к перепаду температур. Конденсат не скапливается на поверхности — преимущество для ванной комнаты. Имеет выбор фактур и ярких цветов, которые долго не выцветают. Большой объём воды удерживается без проблем, материал возвращает форму после её слива.
Недостатки: монтаж требует вмешательства профессионала, а материал легко повреждается любым острым предметом. Ремонту натяжной потолок не подлежит. Полотно необходимо менять при малейшем повреждении.

3. Реечный потолок.

Имеет большое разнообразие цветов, представляет собой алюминиевые рейки, устойчивые к влаге и грибкам — плюс для ванной. Такой потолок легко установить самостоятельно, можно заменять отдельные элементы при поломке. Служит реечный потолок около 30 лет.

потолки подвесные

4. Окрашивание.

Бюджетный вариант, требует постоянного обновления. Ровный потолок под краску обязателен, иначе видны будут все недостатки. Цветовой выбор большой, но покрытие неустойчиво к влаге.

Какой потолок выбрать?

Выбор потолка для ванной основывается на трёх основных факторах:
• стоимость материала и установки;
• сложность монтажа;
• характеристики покрытия.
К недорогим вариантам относят окрашивание, так как краска представлена в магазинах в большом ассортименте от разных производителей. Качественные красители долго не теряют цвет, но следует выбирать краску с пометкой «для ванной и кухни».
Краска станет хорошим вариантом для ванной, а вот от гипсокартона и стекла стоит отказаться. Стеклянный потолок неоправданно дорог для этой цели. Если нужен практичный вариант на долгие годы, то лучше остановиться на реечном или натяжном потолке.
Натяжной потолок — лидер по выбору для ванных комнат, он объединяет практичность в использовании, декоративность и долговечность. За натяжным потолком легко ухаживать: он подлежит мытью привычными средствами. Стоимость натяжного потолка зависит от метража помещения и выбранного материала. Цена полотна варьируется в зависимости от структуры. Матовые потолки обходятся дороже глянцевых вариантов.
Преимуществом реечного потолка является простота в установке, в сети есть масса видео-уроков на эту тему, монтаж можно выполнить в одиночку. Не стоит отметать вариант комбинированного потолка. Некоторые виды материалов легко совмещаются в одном интерьере. Экспериментируйте!