Как выбрать тент шатер? Информация важна

10 мая 2023

Палатка в виде тента-шатра незаменима для комфортного отдыха, рыбалки, охоты. Тент укроет от палящего солнца, защитит от ветра и незаменим в дождливое лето и снежную зиму.

Сегодня на рынке спортивно-туристского снаряжения можно найти большое количество необходимого товара в самых различных вариациях – материал, форма, конструкция и цена определяют индивидуальность изделия.

Очень важным для выбора тента является качество его ткани. Тентовые ткани различаются плотностью, химическим составом, видом плетения и типом нитей, видом обработки тканей. Обычно эти показатели ткани указываются на ее маркировке.
Прочность ткани определяет толщина нити, она же влияет и на вес ткани – они более тяжелые.

На прочность влияет и плотность переплета нити – ведь рыхлые ткани перекашиваются, тянутся, теряют форму. Наличие в составе ткани полиэстера делает ее более устойчивой у ультрафиолетовому излучению.

Если необходима аренда шатров, то важно обратиться в надежную компанию.

А вот нейлоновые волокна в составе тентовой ткани влияет на размеры тента (мокрая ткань расширяется, сухая сжимается), что неудобно в применении, приходится перетягивать тент с изменениями влажности воздуха. Использование силиконовой пропитки усиливает прочность ткани. Чаще всего для изготовления тента применяют легкие синтетические ткани со свойствами водонепроницаемости и прочности.

Качество тентового материала выражается в его цене. Дешевая ткань недолговечна. Очень быстро она вытягивается, на сгибах образуются потертости, теряется ее внешний вид. Дорогие ткани рассчитаны на эксплуатацию не менее 5-7 лет и, несмотря на постоянное использование, при соблюдении правил хранения имеют хороший внешний вид.

Тент шатер может быть двухслойным – верхний слой для защиты от атмосферных осадков, внутренний – создает комфортное пространство. Между слоями образуется промежуток, посредством которого происходит отвод конденсата. Верхний слой тента не должен соприкасаться с внутренним слоем, иначе возможно проникновение влаги.

Защита под тентом, который к тому же удобен в использовании, эффективна. Тенты и пологи изготавливаемые из качественных тканей и прослужат вам очень долго. При покупке данного изделия стоит обратить внимание на следующие моменты:


• качество тентовой ткани
• ширина юбки, не позволяющая влаге затечь вовнутрь
• москитные сетки в составе комплектации
• наличие дополнительных вентиляционных отверстий

• расстилаемый внутри пол как дополнительный элемент утепления
• удобные многофункциональные внутренние карманы
• современные материалы крепления замков

• качественно проваренные швы
• долговечные алюминиевые каркасы
• форма полусферы и ее различные модификации отлично противостоят сильным ветрам


Все это обеспечивают эффективность конструкции и позволяют использовать тент шатер в самых экстремальных условиях.