Какой материал выбрать для отделки потолка?

27 февраля 2021

Существует много способов отделочных работ потолков. В зависимости от выбранного будущего вида потолка, подбирают необходимые материалы.

Самой простой, быстрой и экономичной отделкой является побелка. На сегодняшний день этот способ не так актуален и применяется очень редко. Побелкой покрывают потолки подсобных помещений: кладовая, котельная, гараж. Способ быстрый, но недолговременный.

Широко применяется покраска потолков водорастворимой эмульсией с добавлением колера. Данный способ отделки включает в себя несколько этапов подготовки: выравнивание потолков при помощи стартовой и финишной шпатлевки, шлифование поверхности, нанесение грунта и покраска эмульсией в несколько слоев. Современные краски устойчивы к влажной уборке и практичны в применении. При желании можно изменить цветовую гамму, перекрасив в другой цвет.

Еще один из популярных и доступных способов оформления потолков – поклейка обоев. Нуждается в предварительной подготовке потолочной поверхности: очищается от старых обоев, при неровностях производятся подготовительные этапы, как для покраски. При поклейке обоев можно комбинировать разные рисунки, фактуры и направления поклеенных полос.

При наличии незначительных потолочных неровностей, изъянов существует простой и быстрый способ декорирования потолка – укладка отделочных плит. Этот способ не требует специальной подготовки. Достаточно очистить поверхность от старых обоев, прогрунтовать и специальным клеем прикрепить легкие плиты. Этот вид отделки не требует больших затрат и экономит время на ремонт. Плиты практичны в применении, поддаются влажной уборке, по истечении времени можно окрасить водоэмульсионной краской.

Более современный декоративный материал для потолков – жидкие обои и шелковая штукатурка. Комбинируя технологии нанесения обоев, можно создавать оригинальные решения. Такой вид материалов подойдет практически в любых комнатах. Для нанесения обоев или штукатурки необходимо очистить поверхность потолка, дать высохнуть и прогрунтовать. Материал наносится специальным шпателем, площадкой или валиком.

Широко применяются подвесные потолки. Они скрывают все дефекты поверхностей, различные конфигурации значительно преображают комнату и создают дизайнерский вид. Практичны подвесные конструкции из гипсокартона, панелей ПВХ, прекрасный вид имеют реечные и кассетные потолки. Металлический каркас подвесных потолков крепится к потолочным панелям. Облицовочный материал крепится непосредственно на каркас.

Очень популярны натяжные потолки. Они придают комнате богатый, изящный вид. Такой потолок не подвергается воздействию влаги, имеет долгий срок эксплуатации. Этот способ оформления потолков выполнить без специальных навыков и оборудования невозможно. Такую работу следует доверить специалистам.