Какой потолок выбрать? Виды потолка. Плюсы и минусы каждого вида

15 ноября 2022

Когда появляется новая квартира или дом, в нем, как правило, начинают делать ремонт. Особое внимание при этом всегда уделяют отделочным работам, в частности декорированию потолков. Для этого широко используют подвесные потолки, проекты которых благодаря дизайнерам очень необычны и оригинальны.
Первым делом нужно разобраться, что представляют собой подвесные потолки и что входит в их состав. Это подвесные конструкции, включающие в себя каркас и обшивку. Для изготовления каркаса используют профили, из которых с помощью специальных крепежей образуется своеобразная решетка. Она обшивается пластиковыми, гипсокартонными или другими плитами, которые завершают формирование подвесного потолка.

Виды реечных потолков

Современные подвесные системы — это эстетичный и практичный вариант отделки потолков, позволяющий качественно скрывать трубы, электрические провода, вентиляционные системы и прочее оборудование. В конструкции, обшитые пластиковыми панелями или гипсокартонными плитами, можно вставлять различные виды светильников, системы для тушения пожаров и многие другие элементы.
Практичность подвесных потолков заключается прежде всего в том, что они легко изменяются в своем дизайне и предоставляют возможность простого их ремонта. Участок, который получил повреждения, при необходимости можно легко демонтировать и заменить на аналогичный новый материал без разрушения всей конструкции. Гипсокартонная, пластиковая или другая подвесная конструкция — это оптимальный вариант, когда нужно выровнять потолок или создать многоуровневую систему.
Использование современных материалов позволяет создавать различные по форме двухуровневые подвесные потолки и тем самым придавать помещениям уникальность и оригинальность.
Там, где наблюдается повышенная влажность и происходит интенсивное испарение воды, целесообразно установить подвесной потолок из пластика. Он прослужит много лет без потери своего первоначального вида. Для изготовления подобного рода конструкций используют панели из ПВХ или реечные элементы из пластика, хорошо зарекомендовавшие себя и пользующиеся большим спросом благодаря своим превосходным эксплуатационным свойствам.
Системы подвесных потолков в плане выбора не представляют особых трудностей, так как существует множество производителей, использующих для их изготовления различные материалы. Достаточно всего лишь просмотреть каталог, который предоставляет специализированная компания, и подобрать для себя оптимальный вариант.
Прежде чем окончательно останавливаться на том или ином варианте, внимание стоит обратить на основные характеристики понравившейся подвесной системы.
Не стоит забывать, что чем более отражающей является плоскость потолка, тем меньше нужно будет в помещении искусственного или естественного освещения. Если подвесной потолок устанавливается во влажном помещении, то он должен быть влагостойким. В противном случае конструкция через некоторое время может деформироваться.
Правильно подобрав материалы, можно будет исключить заржавение каркаса и провисание потолка. Иногда бывают важны шумоизоляция, теплоизоляция, огнестойкость и некоторые другие параметры, что зависит от особенностей перекрытия.