Какую кухонную столешницу выбрать — деревянную или ламинированную?

17 мая 2021

Кухонные столешницы бывают изготовлены из самых разных материалов. От натуральных до синтетических. Однако это не меняет того факта, что такие изделия должны быть эстетичными и долговечными.

Если говорить о преобладающих тенденциях, наибольшей популярностью пользуются столешницы из дерева и ламината. Какую информацию о них стоит знать?

Характеристики деревянных столешниц

Столешницы такого типа можно встретить как на кухнях в классическом стиле оформления, так и в гораздо более современных интерьерах. Именно универсальность использования заставляет многих иметь дело с одним из самых интересных материалов. Натуральное дерево ценится в первую очередь за внешний вид и очень хорошую механическую прочность. Самыми популярными породами дерева, используемыми при производстве столешниц, являются: бук, ясень и дуб.
С каждым годом все более популярными становятся и экзотические сорта, хотя в их случае следует учитывать гораздо более высокие закупочные расходы. Деревянные столешницы покрываются специальными защитными лаками, которые защищают поверхность материала от длительного и разрушающего воздействия влаги. Большое количество преимуществ не означает, что это идеальное решение.
Пользовательский опыт однозначно подтверждает, что столешницы этого типа склонны к загрязнениям и плохо переносят высокие температуры. Поэтому не ставьте на них горячие блюда без дополнительной защиты в виде подставки.

Что отличает ламинированные столешницы?

Современные столешницы из ламината — прекрасное решение для тех, кто много свободного времени проводит на кухне и относится к приготовлению пищи как к своему увлечению. Продукция лучших производителей отличается, в том числе, повышенной стойкостью к истиранию, ударам, царапинам, высокой температуре и воздействию солнечных лучей, попадающих в помещение. Столешницы изготавливаются из негорючего ДСП, покрытого слоем ламината любого цвета — как однородного, так и имитирующего камень, дерево или закаленную сталь.
В зависимости от индивидуальных требований заказчика поверхность может быть матовой или глянцевой. Столешницы, изготовленные под конкретные размеры, тоже пользуются спросом. Благодаря им все желающие могут оборудовать свою кухню чрезвычайно функциональным рабочим пространством. Стоит подчеркнуть, что края столешниц бывают закругленными с одной или двух сторон, либо имеют острые углы.