Характеристики стеновых панелей из разных материалов

17 сентября 2020

При производстве стеновых панелей декоративного назначения применяют сырье разных типов. Каждый существующий образец наделен какими-то собственными свойствами. Чтобы владелец мог остановиться на наиболее удачном варианте, ему необходимо познакомиться с хотя бы самыми распространенными образцами. Их не так много, но различия между ними огромные.

1. Деревянные стеновые панели

Сейчас их используют не очень часто, но они способны продемонстрировать интереснейшие характеристики. В частности, деревянные панели экологически чистые, легко пропускают воздух, повышают тепло- и звукоизоляцию помещения. Облицовка, выполненная из деревянных панелей, невероятно презентабельно выглядит. На ней могут присутствовать интересные рисунки, фактура, а натуральный оттенок древесины сам по себе эстетичен.

Но и минусов у изделия хватает. К самым серьезным можно отнести плохую влагостойкость, а также высокие требования к уходу. Ведь такие стеновые панели остаются в хорошем состоянии только при условии, что владелец регулярно обрабатывает их краской, лаком или пропитками.

2. Шпонированные и ламинированные панели

Хотя эти образцы панелей серьезно различаются, одна общая черта у них есть: эти варианты обладают основой из МДФ или OSB. Зато лицевой слой подобной отделки может быть выполнен или из натурального древесного шпона, или из меламиновой смолы. В первом случае получаются шпонированные панели, которые в точности повторяют внешний вид обыкновенных деревянных. Они тоже эффектно смотрятся, но дешевле обходятся.

Зато ламинированные панели обладают более высокой влагостойкостью, могут иметь самые разные варианты дизайна, при этом, они тоже обходятся сравнительно недорого. Но экологичность таких образцов заметно ниже, чем выполненных из натурального дерева.

3. Пластиковые стеновые панели

Этот образец считается универсальным, поскольку его допустимо использовать и в различных жилых комнатах, и на кухне, а порой такой материал применяют в ванной комнате. Все дело в том, что пластиковые панели наделены идеальными влагостойкими характеристиками, очень легко отмываются от загрязнений, могут иметь практически любой внешний вид. В том числе, такие панели исполняются как имитация других материалов.

Среди недостатков придется отметить низкую экологичность, горючесть и склонность к деформациям со временем. Помня все сказанное, владелец наверняка остановится на наиболее подходящем образце.