Лоджии и балконы: как можно их обустроить

20 декабря 2020

На балконе часто хранят предметы и вещи, которыми пользуются не слишком часто. У многих балкон является складом, где держат соленья, велосипеды, санки и лыжи. А ведь здесь можно создать уютную зону отдыха.

Ненужные вещи

Проводят ревизию находящихся на лоджии и балконе вещей. Возможно, пришло время выбросить то, до чего не доходили руки: старый сломанный холодильник, починить который стоит дороже, чем купить новый; сломанные лыжи или ненужные детские санки; старая обувь, которую уже несколько лет никто не надевал. Для небольших предметов можно найти место на антресоли или в кухонном шкафу, в тумбочке или камоде.

Как использовать балкон

Летняя зона отдыха

Купить складную и компактную мебель, которая удобно встанет на небольшой территории, и не будет мешать, сегодня не проблема. В окружении цветов в вазонах приятно отдыхать, пить чай и заниматься чтением книг или каким-то творчеством: рисованием, вышивкой, вязанием.

Домашний кабинет

В большой семье не всегда всем хватает места для уединения. На утеплённом балконе можно организовать офис для работающих взрослых или место для учёбы школьников. Возможно, для этого придётся сделать хороший ремонт: остеклить, отделать пол и стены, повесить жалюзи и шторы. Но спокойствие и возможность уединиться, чтобы никто не мешал сосредоточиться, того стоит.

Место для игр

Разместив на балконе небольшой, компактный диванчик, или удобные пуфики, получают удобное помещение для настольных игр, чтения или послеобеденного отдыха. Здесь даже можно подвесить гамак.

Оранжерея

На балконе всегда много света и потому здесь хорошо растут цветы и пряные травы. Здесь можно даже выращивать овощи: комнатные томаты и огурцы. Потребуется только защитить зелёные питомцы от холода и сквозняков. А найти специальные балконные сорта овощей – не проблема. Да и за цветами здесь ухаживать легче. Благодаря естественному солнечному свету здесь легко создать идеальные условия для развития растений.

Спортивный уголок

На балконе удобно заниматься спортом: заниматься с гантелями, тренироваться на поставленном велотренажёре. Если балкон выходит не на проезжую часть, а в тихий двор, будет несложно устроить уголок для медитаций.
Балконы и лоджии не трудно превратить в функциональное место, где можно спокойно работать, отдыхать и расслабляться. Нужно только приложить руки, чтобы фантазия превратилась в реальность.