Мармолеум - современный отделочный материал для пола

8 января 2020

Мало кто знает о том, что свойства и качество отделочных материалов влияют не только на внешний вид помещения, но и здоровья проживающих в нем людей. Если вы хотите уберечь свой организм от негативных факторов, то стоит обратить внимание на экологичные материалы, проверенные временем. Среди всех доступных материалов стоит выделить мармолеум. Такое современное покрытие изготовляется по особой технологии, которая была зарождена еще несколько столетий назад. Он обладает многими достоинствами, что и объясняет его популярность среди населения.

Что собой представляет мармолеум

Мармолеум является современным эколгичным напольным покрытием, которое пользуется особой популярностью во многих странах мира. Для производства такого материала используют исключительно натуральные компоненты. В его состав входят смола хвойных пород древесины, джут, пробковая крошка и много другого. В результате использования таких компонентов можно получить напольное покрытие с высоким уровнем износостойкости. Укладывать такой материал можно непосредственно на стяжку, так как он имеет пробковую основу, что позволяет обеспечить хорошую звукоизоляцию.

Мармолеум представлен на рынке, как в виде рулона, так и плиток, которые могут иметь различные размеры. Второй вариант пользуется особой популярностью, так как он очень прост в укладке. А это значит, что монтаж такого покрытия может осуществить даже неопытный строитель.

Достоинства и особенности материала

Такое современное напольное покрытие можно использовать в любом помещении, даже там, где на него будет действовать серьезные механические нагрузки. Материал не боится каблуков, царапин, ударов от падающих предметов. Также он не выгорает под воздействием солнечных лучей. Благодаря таким свойствам, напольное покрытие из мармолеума можно использовать как в детской, так и в торговом зале с большой проходимостью.

Как уже было сказано, в состав материала входят смолы хвойных пород древесины. Особенность такого компонента состоит в том, что со временем он придает материалу все больше прочности. Такой материал очень плохо воспламеняется, а в процессе горения не выделяет отравляющие вещества и канцерогенны. Помимо этого, мармолеум очень прост в уходе и обладает бактерицидными свойствами, что позволяет использовать его в качестве напольного покрытия на кухне.