Матовый, глянцевый или бежевый: какой реечный потолок лучше?

7 февраля 2023

Утверждение о том, что самая дорогая комната в квартире (доме) - это ванная комната, вполне правдиво. Именно поэтому, часто хозяева пытаются сэкономить на ремонте в ванной. Они ищут различные способы экономии. Например, делают попытки сделать своими руками потолок в ванной. Оказывается, это не так и сложно! Есть несколько вариантов этого этапа ремонтных работ. Самые простые из них - это оклеивание потолка специальной плёнкой или обычная покраска потолка. Но, если такие способы Вам не по вкусу, и Вы не ищите лёгких путей, то можем предложить Вам использовать подвесной потолок, натяжной формат или использовать плитку. Главное, на что нужно обращать своё внимание при отделке потолка ванной комнаты, что это помещение с повышенной влажностью. Поэтому, выбирая материал для отделки ванную комнату, Вы должны быть абсолютно уверенны в его влагостойкости.

Процесс подготовки потолка в ванной комнате к ремонту.

Соскоблите старый потолок шпателем до бетонного покрытия. Теперь проведите своей рукой по поверхности потолка: он не должен пачкаться. Для идеальной зачистки потолка в ванной комнате, лучше использовать электродрель со специальной насадкой. Если Вы обнаружили на потолке следы масляной краски, то удалите их при помощи строительного фена или же руками, используя смывку. Ещё нужно простучать потолок, чтобы выявить места отслоенной шпатлёвки.

Следующий этап - нанесение грунтовки. Она выровняет поверхность потолка и даст более лучшее сцепление с краской (если Вы будете делать подвесную конструкцию). Модным и довольно бюджетным вариантом оформления потолка, на сегодняшний день, является оклейка его пенополистирольными плитками. Такой вариант очень прост в монтаже и позволяет экономить высоту ванной комнаты.

А вот монтаж натяжного потолка - это более трудоёмкий вариант оформления потолка в ванной комнате. Такая установка требует специальную подвесную систему. Но в эксплуатации полимерное полотно очень удобно: оно долговечное, влагостойкое, оно легко моется, и в ассортименте имеется большая гамма расцветок.

Для высоких помещений просто идеальны реечные потолки. Они красивы, прочны, долговечны, водостойки и сравнительно не дорого стоят.

И все же какой реечный потолок лучше? Матовый, глянцевый или бежевый? Ответ прост, один из лучших вариантов - это реечный потолок белого матового цвета. Так как белый цвет классический и что самое главное, подходит под любой дизайн вашего помещения.

потолок реечный в комплекте

Сейчас выбор многих людей - это подвесной потолок в ванной комнате. Это очень удобно, конструктивно, красиво, функционально и практично. В такую подвесную конструкцию можно спрятать электропроводку, вентиляцию…

Сейчас есть несколько типов подвесных потолков. Вы можете выбрать плиты из стальных модулей или же из минерального волокна. Особенной прочностью и повышенной водостойкостью отличаются подвесные плиты из стальных модулей. Но у такой конструкции есть, всё-таки, есть один недостаток: она забирает, как минимум, 12 см высоты ванной комнаты.

Реечные подвесные системы подходят идеально для помещений с повышенной влажностью. Рейки для этих систем изготавливают из алюминия. А этот материал, как известно, не промокает, и ему не страшна ржавчина. Такие рейки не подвержены никакой деформации. Фиксируются они настолько жёстко, что исключено любое дребезжание или расшатывание. За такими потолками очень легко ухаживать. Достаточно применить какое-нибудь чистящее средство (кроме абразивных), и с потолка в Вашей ванной комнате можно удалить любые виды загрязнения. Такой потолок - это идеальное дизайнерское решение. Существует множество фактур и разных видов цветовых гамм, которые помогут Вам сделать ванную комнату в своей квартире (доме) достаточно индивидуальной и идеальной.

Пластиковый потолок в ванной комнате - это самое распространённое покрытие сейчас. Он очень прост в установке. Изготавливают его из ПВХ. Такой потолок будет служить Вам очень долго, он достаточно влагостойкий и довольно надёжен. А ещё потолки такого типа присутствуют на полках специализированных магазинов в огромном ассортименте различных цветов и форм. Такие потолки очень хорошо декорируют ванную комнату и при этом скрывают абсолютно все недостатки. У этих потолков очень доступная цена, они не подвержены ни нашествию плесени, ни грибков. Все панели с лёгкостью можно прикрепить к обрешетке на обыкновенные шурупы.

Но, если Вы планируете сделать ремонт в своей ванной комнате «с размахом», если Вы любитель пошиковать, то Вам нужно обратить внимание на зеркальные потолки. Эти потолки легко крепятся, долго служат и очень шикарно смотрятся.

Ремонт в ванной комнате не делается на один год или сезон. Поэтому, старайтесь заглянуть в будущее, но выбирайте тот дизайн, формат и отделку, которые подходят Вам по цене и будут служить долго.

Смотрите далее: Три частых вопроса по реечным подвесным потолкам