Монтируем откосы для пластиковых окон своими руками лего и быстро

12 марта 2023

Для придания привлекательного внешнего вида окнам на оконных проемах монтируют откосы. При этом вполне можно установить откосы для пластиковых окон своими руками.

Один из способов создания откоса предполагает применение гипсокартона, когда фиксируется на профиле только та сторона откоса, которая ближе к оконной раме, а противоположная часть крепится к базовой поверхности откоса при помощи специального клеящего состава.

откосы на окна

Но такой метод формирования откоса в дальнейшем требует грунтовки, шпаклевки и покрытия финишным покрытием. Такой подход приемлем, если нет потребности в том, чтобы откос располагался строго перпендикулярно по отношению к плоскости окна.

Более надежный способ монтажа откоса с использованием пластика или аналогичного материала. При этом методе не требуется финишное покрытие пластика. Все стыки закрыты и имеют законченный вид.

Чтобы установить подобный откос нужно по внешней стороне оконного проема установить деревянный брусок. Высота бруска не должна быть больше ширины оконной рамы.

Сначала крепится деревянный брус на горизонтальной поверхности оконного проема заподлицо со стеной. Брус крепится при помощи дюбель-гвоздей. После этого нижняя кромка бруса проектируется в линию на оконной раме. Проекция делается при помощи строительного угольника. Строго по линии к раме окна крепится стартовый профиль при помощи маленьких саморезов.

В верхней части углов оконного проема монтируются два отрезка бруса, нижняя кромка которых должна совпадать с линией на раме. К ним и горизонтальному длинному брусу при помощи строительного степлера крепятся отрезки стартового профиля.

Затем крепятся два вертикальных наружных бруса, и с их наружных плоскостей делается проекция линий на вертикальные части оконной рамы. По вертикальным линиям при помощи саморезов крепятся отрезки стартовых профилей. А ответные стартовые профили крепятся на брусках, но уже при помощи металлических скоб, забиваемых степлером.

Монтаж пластика начинается с верхней части откоса. Пластик может крепиться как целой панелью, так и набираться из нескольких сегментов, которые загоняются под пластиковые профили, один за другим. Ширина панели должна быть меньше на 10 миллиметров реальной ширины откоса. Это необходимо для того, чтобы можно было нормально завести пластик под профиль.

Пластик режется в размер при помощи ножовки по металлу. И здесь важно, чтобы рез шел обязательно под 90 градусов по отношению к боковым линиям панели из пластика.

Затем монтируются бруски в нижней короткой части откоса. И к ним крепятся отрезки стартового профиля. После этого монтируются боковые стенки откоса.

Достаточно часто углы в местах сопряжения плоскостей закрываются специальным универсальным уголком, который полностью скрывает стыки. Уголки клеятся на специальный клей.

В некоторых случаях вместо деревянных брусков для создания каркаса откоса применяются металлические профили УД. Однако в этом случае, все пластиковые профили будут крепиться только при помощи саморезов. Иногда в каркас укладывается тонкий утеплитель.