Обустроить с комфортом: 6 советов для уютного дома

28 января 2022

1. Внесите свет в темноту.

Ничто так не будоражит воображение, как пасмурные дождливые дни, полуденные сумерки и отсутствие солнечного света. Поэтому для уютного дома необходимо правильное освещение: обходитесь без ярких светодиодных светильников и холодного белого света. Вместо этого вы должны выбрать теплую цветовую гамму и, прежде всего, непрямые источники света: световые ленты, декоративные гирлянды, новая настольная лампа и мерцающие свечи обеспечивают мягкое освещение, которое придает каждой комнате оттенок уюта и распространяет успокаивающую атмосферу.

2. Уютная игра цветов.

В то время как летом мы все чаще прибегаем к прохладным цветам, чтобы освежить тело и разум, зимой происходит обратное: глубокие цвета, землистые и невозмутимые естественные тона задают тон в вашем доме. Будь то на стенах, на кровати или перед окнами - глубокие, мягкие коричневые тона, а также темно-серый, розовый, бархатистый темно-синий или расслабляющий зеленый шалфей сделают ваш дом стильным и создадут теплую атмосферу. Цвета особенно хорошо раскрывают свой эффект в сочетании с непрямым освещением!

3. Все в одном – текстиль для большего комфорта.

Небольшие изменения часто приносят наилучшие результаты: поменяйте наволочки в гостиной, шторы или постельное белье на пушистые зимние варианты. Что касается повседневного текстиля, то стоит использовать качественные льняные или хлопчатобумажные ткани, или уютную фланель. Напротив, ткани из бархата и букле создают разнообразные текстуры и поверхности, создавая чувственную атмосферу в гостиной. Пушистый ковер на полу не только согревает ноги, но и создает определенный уют. Не забыты шерстяные пледы, которые гарантируют уютные часы на диване с книгой или любимым сериалом.

4. На улице тоже может быть уютно.

Даже если на первый взгляд это может показаться немного необычным: позаботьтесь об уютной открытой площадке даже зимой. Кому нравится смотреть из уютной квартиры на неприглядную террасу или на заброшенный балкон? Купите вечнозеленые и выносливые растения, которые будут радовать вас круглый год, и замените летние цветы в балконном ящике на сезонные зимние растения, такие как вереск, рождественские розы или фиалки. Меха на садовой мебели и постеленные пледы как бы приглашают на уютную чашечку чая на свежем воздухе.

5. «Хюгге» — больше, чем просто уютная обстановка.

Скандинавский жизненный тренд «хюгге» чаще всего переводится в этой стране как «уют». Но «хюгге» — это гораздо больше, а именно отношение к жизни. Вы также должны обеспечить целостную концепцию комфорта в своем доме, которая затрагивает все чувства и, таким образом, оказывает положительное влияние на разум и тело. Подсластите холодное время года свежеиспеченным печеньем или вкусным тушеным мясом, которое оставляет приятное ощущение тепла. Давно хотели приготовить глинтвейн или пунш самостоятельно? Используйте возможность. Не только новые специи вносят разнообразие, но и чувственные ароматы для носа: ароматические палочки, ароматические свечи или аромадиффузоры создают уютную атмосферу в вашем доме. Но душевное благополучие также должно быть найдено в вашей собственной концепции «хюгге»: попробуйте заняться йогой или начните регулярно медитировать.

6. Много помогает?

Хотите сделать ремонт в своей квартире с нуля? Это не очень хорошая идея, потому что есть риск «избытка». Начните с небольших, медленных изменений и наблюдайте за их эффектом, прежде чем реализовывать дальнейшие идеи. Всегда обращайте внимание на свой личный предел комфорта. Может быть, достаточно передвинуть несколько предметов мебели, приобрести новые наволочки и поставить несколько свечей? Общеизвестно, что много не всегда помогает.