Особенности проектирования офисных пространств

16 сентября 2020

Офисное пространство является местом, где множество людей проводят большую часть дня. Поэтому проектирование конференц-зала является очень важным этапом. Было научно доказано, что успех всей компании зависит от того, насколько хорошо и грамотно спроектированы места для сотрудников. Каким должен быть интерьер офиса?

В дизайн-проекте офисного пространства должен ясно просматриваться фирменный стиль компании, ее идеология и статус. Это является одним из самых важных моментом, особенно в том случае, если вы устраиваете рабочие встречи в офисе.

Конечно же, стоит подумать о комфорте ваших сотрудников. Чем более удобное, современное и приятное рабочее место у сотрудника, тем эффективнее проходит его рабочий день, что является несомненно большим плюсом для всей компании в целом.

Поэтому, когда вы задумаетесь о том, как же обустроить ваш офис, стоит обратить внимание на интересы трех основных групп людей:
ваши сотрудники;
ваши клиенты (существующие и потенциальные);
вы в роли начальства.

Зонирование офисного пространства

Грамотное функциональное зонирование офиса превращает его именно в то место, куда хочется приходить по утрам, где хочется работать и вдохновляться на новые свершения. Поэтому следует уделить особое внимание зонированию офисного пространства.

Ресепшн

Ресепшн является лицом всей компании, потому что это первое, что видит любой человек, заходящий в офис. Главная цель этой зоны – ознакомить клиентов с вашей компанией, чтобы человек без слов понял, какого рода деятельностью занимается компания, на каком уровне она находится и т.д.

Хорошим решением будет разместить в этой зоне парочку удобных диванов или кресел для ожидания, обустроить достаточное количество мест для зарядки различных устройств, а освещение подобрать приятное и успокаивающее.

Комната для переговоров

Для грамотной организации переговорной комнаты, необходимо изначально обладать информацией о том, какого рода встречи будут там проводиться. Может быть, вам будут необходимы плотные шторы или жалюзи, а может в политике вашей компании предусмотрены прозрачные перегородки.

Чаще всего в конференц-залах устраивают хорошую звукоизоляцию для того, чтобы деловые переговоры не мешали остальным сотрудникам.

Личные кабинеты начальства

В кабинетах должно быть оборудовано место для приватной беседы. А интерьер кабинет должен отражать статус своего хозяина: в дизайне не стоит увлекаться помпезными деталями, а отдать предпочтение более светлым цветам и современному стилю.

Так же важно, правильно проработать оборудование актового зала

Рабочие места сотрудников

В современном мире отдельные маленькие кабинеты или закрытые рабочие зоны уступают место свободным пространствам, где много воздуха и света. В качестве перегородок все чаще используют раздвижные ниши или стеклянные перегородки.

Однако не стоит забывать, что у каждого работника должно быть свое рабочее пространство. Поэтому главная задача дизайнера – найти ту золотую середину, где офис не будет слишком тесным, но и пространство используется по максимуму его возможностей.