Особенности строительства и эксплуатации модульных зданий из блок-контейнеров

5 октября 2021

Во многих сферах бизнеса и промышленности остается актуальным строительство быстровозводимых зданий, являющихся экономически выгодными объектами недвижимости. Такие постройки исправно выполняют свои функции, позволяя собственникам экономить внушительные средства в процессе эксплуатации. В отличие от кирпичных и бетонных конструкций, модульные здания не требуют установки дорогостоящего фундамента и проведения большого количества отделочных работ.

Быстровозводимые здания служат в качестве производственных цехов, складских помещений, жилых объектов. Постройки очень практичны и функциональны благодаря предельно простой конструкции. Для их изготовления используют металлокаркас, который обшивают профнастилом и утепляют минеральной ватой.

Достоинства зданий из модулей:

- высокие теплотехнические характеристики;
- конструкции являются ремонтопригодными;
- широкая сфера применения;
- возможен аккуратный демонтаж без повреждения блоков;
- стоимость в несколько раз ниже по сравнению с кирпичными объектами.

Объекты из блок-контейнеров возводятся в кратчайшие сроки, так как при их сборке отсутствуют «мокрые» процессы. Смонтированные конструкции не подвергаются усадке и не теряют форму.

Модульные здания монтируются из отдельных блоков, каждый из которых оснащен утеплителем, обшивкой и внутренней отделкой. Благодаря особенностям их конструкции возможна стыковка отдельных блоков. Здание может состоять из нескольких десятков таких модулей, установленных в 2-3 этажа. Общая площадь объекта может быть со временем увеличена за счет добавления новых блок-контейнеров.

Особенности строительства модульных зданий:

- не требуется закладка массивного и дорогого фундамента;
- монтаж можно осуществлять в любую погоду;
- при сборке не проводятся бетонные работы, не применяются строительные смеси;
- блоки герметично стыкуются друг с другом, образуя надежные конструкции;
- не проводятся такие работы, как утепление, обшивка и окрашивание;
- не требуется устройство кровли;
- разводка инженерных коммуникаций осуществляется без особых хлопот;
- блоки можно устанавливать друг на друга, создавая здания до 3 этажей.

В связи с высокой скоростью сборки и низкими трудозатратами строительство модульных зданий считается экономически оправданным решением. Такие постройки позволяют сократить немало средств и в процессе эксплуатации, так как они не требуют больших затрат электроэнергии на отопление.

Модульные постройки относятся к категории теплоэффективных зданий. Они позволяют создавать комфортные условия для проживания и работы в любых климатических условиях.