Особенности выбора материала для отделки потолка в офисе

28 сентября 2022

Рынок отделочных и строительных материалов сегодня может предложить покупателю огромный выбор вариантов, при помощи которых осуществляется оформление потолка – это окраска, оштукатуривание, установка натяжных или подвесных потолочных конструкций.

Важно рассматривать все нюансы, чтобы выбрать оптимальный вариант для своего офиса. Рассмотрите следующие характеристики офисного потолка – пожаробезопасность, влагостойкость, цену, звукоизоляцию, экологичность, светоотражение. Далее каждую рассмотрим детально.

  • Влагостойкость. Идеальный вариант – это 100-процентная влагостойкость. Чем выше ее коэффициент, тем меньшим считается риск того, что потолок в условиях высокой влажности деформируется. Если выбирается потолок с повышенным коэффициентом влагостойкости, то тогда можно быть уверенным, что конструкция не провиснет, она не отслоится и не согнется, отдельные элементы потолочной системы не поржавеют.
  • Пожарная безопасность. Рекомендуется выбирать те отделочные материалы, которые относятся к классу Г1 (трудногорючие), В1 (трудновоспламеняющиеся), НГ (негорючие). Тогда в случае пожара не стоит бояться, что пламя распространиться по вашему потолку.
  • Цена. Данный фактор достаточно часто влияет на совершение покупки, если речь ведется о маленьких компаниях, которые хотят сэкономить на проведении ремонта офиса. Часто экономия на отделке потолка является неоправданной, ведь с низким качеством потолочной поверхности вы получаете наименьший срок ее использования. Все потолочные системы лучше покупать только в специализированных магазинах, больших торговых центрах. Рассматривайте продукцию известных брендов, которые успешно держат свои позиции на рынке.
  • Экологичность. Потолки для офиса обязательно нужно предусматривать гигиеничные, экологичные, они должны без проблем отмываться, не влиять на здоровье работников.
  • Звукоизоляция. Постарайтесь выбирать все потолочные материалы с наивысшим коэффициентом звукоизоляции. Тогда в офисе будет установлена та атмосфера, которая не станет отвлекать посторонними шумами. Для проведения совещаний, деловых встреч такой фактор играет важную роль.
  • Светоотражение. Чем выше степень светоотражения поверхности потолка, тем меньше вам потребуется устанавливать в офисе искусственных осветительных приборов, предусматривать естественное освещение.
  • Учитывая все указанные факторы, вы поймете, на что ориентироваться, выбирая потолочную конструкцию для обустройства своего офиса.