Откатные ворота - есть ли смысл их ставить

24 февраля 2021

Откатные ворота – можно ли их ставить?

Есть несколько конструкций откатных ворот. Поэтому откатные ворота купить не составит труда. В свое время, особенно в советское время, на территориях предприятий часто устанавливались системы, при которых полотно ворот подвешивалось на рельсах специальной конструкции, размещенных над ними. В этом случае подшипники находились внутри рельса. Однако сейчас такую конструкцию практически не выбирают по нескольким причинам: ворота выглядят неэстетично, как бы высоко ни стояли перила над воротами, они также затрудняют вход во двор. Также для изготовления конструкции потребуется много материала.

Контакты стройматериалы

Самым простым и теоретически дешевым решением является установка под полотно ворот специальных колес, которые катятся по рельсу подходящего профиля, закрепленному на земле. Ворота также крепятся к одной из стоек ворот с помощью подходящего механизма. К сожалению, такая система не очень подходит для наших климатических условий зимой на нижнюю рейку будет падать лед и грязь и, скорее всего, ворота вообще не смогут открыться, потому что промерзнут.

Ворота не должны касаться земли
Намного более рациональное решение вмонтировать в нижнюю часть полотна ворот направляющую откатных ворот особой формы (метр такого материала стоит около 2000рублей), а к воротам на бетонном основании прикрепить роликовый блок откатных ворот из металла или полимера. Стоит от 3000 рублей в зависимости от используемого материала, допустимой нагрузки и возможностей регулировки. Потребуются два таких блока валков.

Хотя это самая сложная конструкция, она окупается, потому что полотно ворот не касается земли.

Полотно ворот

(1) изготавливается из металлической трубы прямоугольного или квадратного сечения. Внизу находится шина откатных ворот
(2). Рельс установлен на двух роликовых блоках откатных ворот
(3). В результате створку ворот можно перемещать влево, чтобы открыть ворота, и вправо, чтобы закрыть их. Для облегчения конструкции роликовых блоков требуется опорный ролик (4) и его приемник
(5) в закрытом положении. Однако для предотвращения раскачивания ворот вбок требуется верхний ресивер
(6) и удерживающий механизм
(7). Заглушка
(8) необходима для предотвращения попадания мусора в направляющую. Также требуются стойки ворот
(9) и (10). Без прочного бетонного основания
(11), в котором надежно закреплены роликовые блоки откатных ворот, не обойтись. Комплект фурнитуры для откатных ворот стоит около 10000 рублей

С электрическим приводом

Конечно, ворота можно открыть вручную. Однако сейчас 21 век, и конструкцию можно дополнить электродвигателем, который включается и выключается с помощью пульта дистанционного управления. Такой электродвигатель обойдется примерно в 12000 рублей. Также необходимо будет подвести электричество для работы ворот. Для соединения ворот с редуктором электродвигателя к створке крепится подходящая рейка. Метр такой стойки обойдется от 100 рублей

С чего начать?

Конечно, с оценкой сайта и его возможностей. Если откатные ворота предназначены для установки вместо существующих ворот другой конструкции, необходимо оценить, достаточно ли прочны существующие опоры. Столбы из кирпича должны иметь сечение не менее 200 х 200 мм, столбы металлические 60 х 40 мм. Они должны быть вертикальными и надежно закрепленными. Основание бетона для роликовых блоков требуется рядом с опорной колонной. Его размер 2000 х 500 мм. Глубина больше, чем глубина промерзания грунта на конкретном участке.

Ширина откатных ворот традиционно составляет четыре метра. На эту ширину также рассчитывается прочность фурнитуры ворот. Также необходимо учитывать вес отделочных материалов.

Также требуется тщательный технический рисунок на шкале. Тогда работа станет намного проще, вы сможете точно закупить необходимые детали и материалы.

Когда чертеж готов и материалы закуплены, в натуре отмечается расположение ворот и оснований для роликовых блоков ворот и электродвигателя. Затем выкопайте соответствующие ямы и приступайте к бетонированию.

Нельзя забывать об армировании, которое обеспечит устойчивость и долговечность конструкции.

Сверху фундамента желательно бетонировать металлическую балку П-образной формы, к которой будут крепиться роликовые блоки ворот. Электропроводку также необходимо прокладывать своевременно. Их необходимо поместить в предназначенные для этого гофрированные трубы.

При заливке бетона допускается получение максимальной прочности. Этот процесс обычно занимает 28 дней. Только тогда можно будет продолжить сборку. Пока бетон сохнет, можно сделать полотно ворот.

Преимущества: Не уменьшает площадь двора, им не нужно дополнительное пространство для открытия ворот. Отсутствуют ограничительные элементы, препятствующие проникновению во двор. Даже сильная метель не помешает воротам открываться и закрываться, если их нижний край находится примерно на 10 см над землей. Все движущиеся части находятся внутри конструкции и недоступны для влаги и мусора. Способен выдерживать значительные ветровые нагрузки.

Недостатки:

Конструкция сложная. Это требует хороших сварочных навыков. В противном случае выгоднее заказать ворота готовые.

Популярные товары: