Паркетная доска: принципы изготовления и преимущества

28 января 2022

Паркетная доска – отделочный материал для пола, который в настоящий момент используют гораздо чаще, чем классический паркет. Объясняется это наличием у данного изделия множества специфических характеристик, делающих паркетную доску невероятно практичным решением. Стоит ближе познакомиться с таким продуктом и выяснить, в чем конкретно состоят его преимущества.

Как изготавливают паркетную доску

В первую очередь характеристики материала определяются его особой структурой. Дело в том, что паркетная доска представляет собой многослойные панели. И у каждого слоя, входящего в структуру изделия, есть свои задачи.

Базовый слой, который соприкасается непосредственно с черновой поверхностью, выполнен из технической плиты, например, влагостойкой фанерой. Она отвечает за общую прочность и влагостойкость материала. Далее следует центральный слой, обеспечивающий готовому материалу особенно высокие прочностные показатели, выраженную жесткость и долговечность. Этот слой выполняется из натуральной древесины, но не очень дорогой. Самый же дорогой вид сырья использован для изготовления верхнего слоя. Здесь применяется высококачественная древесина, из которой формируют тонкую прослойку шпона. Она обеспечивает паркетную доску презентабельным внешним видом, придает напольному покрытию высокую износостойкость.

Каковы преимущества паркетной доски

1. Скромная стоимость. Конечно, есть напольные покрытия, обходящиеся дешевле, чем паркетная доска. Но все же при покупке этого материала можно сэкономить, если сравнивать его с классическим паркетом.

2. Высокая износостойкость и долговечность. Даже достаточно интенсивные механические воздействия не приводят к быстрой порче материала. На нем длительное время сохраняются исходные рисунок, фактура, расцветка. Это позволяет паркетной доске служить на протяжении нескольких десятилетий, не требуя замены.

3. Хорошие изоляционные показатели. Назвать паркетную доску особенно качественным изоляционным материалом, естественно, не получится. И все же она повышает общую тепло- и звукоизоляцию пола, то есть заметно улучшает общие условия проживания.

4. Экологичность и воздухопроницаемость. При изготовлении материала использованы натуральные виды сырья, из-за чего паркетная доска получается изделием экологически чистым. К тому же она пропускает воздух, то есть позволяет сохранить нормальный воздухообмен и естественную вентиляцию.

5. Простая технология укладки. Как уже было отмечено, за счет пазо-гребневой системы технология укладки паркетной доски максимально упрощается. И, в принципе, владелец может даже своими силами осуществить ее монтаж.

6. Ремонтопригодность. Этот материал зачастую сравнивают с ламинатом. Да, общие особенности у таких изделий есть, но отличительная черта паркетной доски в том, что ее можно самостоятельно отремонтировать, если появятся следы износа или незначительные трещины.

7. Презентабельный внешний вид. Наконец, с помощью паркетной доски удается обеспечить особенно презентабельный дизайн интерьера. На этот материал можно наносить различные декоративные составы. Поэтому владелец получает огромный выбор вариантов оформления напольного покрытия.

Таким образом, заметных плюсов у паркетной доски хватает. Если владелец хочет получить по-настоящему практичный, презентабельный и безопасный интерьер, он может остановиться на этом материале без опасений.