Пиломатериалы в строительстве

29 декабря 2019

Строительство любого дома сопряжено с использованием пиломатериалов. Практически каждый этап строительства требует своего типа деревянной продукции. На основании проекта дома применяются те или иные изделия. Пиломатериалы делаются из различных пород дерева. Довольно ходовой продукцией считаются изделия из хвойной древесины. В последнее время все чаще приобретают пиломатериал из элитных сортов дерева.

Основным материалом в строительстве деревянного дома служит натуральная древесина с высокими качественными характеристиками, соответствующими необходимым стандартам. Для настила полов приобретают половые доски, одинаковые по толщине и длине. Доски очень удобны для монтажа дачного забора, выполнения кровельных работ.

Только качественный пиломатериал делает надежными любые конструкции, выдерживая большие нагрузки. Такой материал обеспечивает длительный срок эксплуатации сооружений и стоимость на него значительно выше, чем на второсортную продукцию.

Древесина, применяемая для строительных пиломатериалов должна обладать прекрасной:

- прочностью. Это качество необходимо для того чтобы воздействующие на деревянную продукцию внешние силы не смогли бы расщепить ее;

- твердостью;

- пластичностью. Это свойство поможет пиломатериалам после изгиба не разрушиться;

- упругостью. Возможность приобретения прежней формы после того, как снята внешняя нагрузка.

В процессе подготовки древесины для изготовления пиломатериала на определенном этапе ее помещают в камеры для просушивания. В строительстве применяются пиломатериалы определенной влажности. Этот показатель очень важен. Он отражает количество влаги, имеющееся в древесине.

Пиломатериалы обладают теплозащитными свойствами. Теплопроводность бывает разной. Она находится в прямой зависимости от влажности и от объемного веса древесины. Большее количество воздушных пустот в материале уменьшают объемный вес и увеличивают теплоизоляцию.

Это подтверждается хвойными сортами деревьев. У них лучшие теплоизоляционные свойства, чем у лиственных пород, поскольку плотность древесины меньшая. Но в том случае, если пустоты дерева заполнены влагой, то теплозащитные свойства снижаются. Также влага приводит к возникновению химических реакций, которые сопутствуют разрушению дерева. Поэтому влажность пиломатериала для строительных работ должна быть в определенных рамках.