Пластиковый потолок на кухне

14 мая 2022

Потолок является важным элементом любого помещения. Он наделен рядом технических характеристик, а также имеет некоторые эстетические моменты, ведь практически каждый человек хочет видеть у себя над головой визуально красивую и ровную поверхность. Натяжные потолки являются эталоном красоты и уюта в доме, однако они не являются единственным примером декора. К примеру, наравне с натяжными конструкциями активно используются гипсокартонные и пластиковые. Последние имеют наивысшую популярность в последнее время, так как обладают высокими эстетическими качествами, а также легкостью процесса монтажа. Пластиковые потолки отлично подходят для ванн и кухонь.

Потолок в ванную

Что собой представляет пластиковый потолок?

Потолки на кухне из пластика не являются чем-то необычным в наше время. Подобный вид украшения верхней части помещения достаточно прост и визуально красив, что подтверждает его популярность. Тем не менее далеко не все знают, что собой представляют пластиковые потолки. Данный вид потолков состоит из длинных пластмассовых «брусов» или же «листов», ширина которых не превышает 30 см. На концах эти элементы обрезаны, а по бокам у них находятся специальные замки, например, как на ламинатных пластинах. Их монтируют на ранее подготовленный металлический каркас. В некоторых случаях он может быть изготовлен из дерева.

Внутри пластиковые элементы представляют собой две половинки, соединенные прочными перегородками, между которыми образовано пустое пространство. Подобная конструкция делает пластиковые «листы» легкими и в то же время крайне прочными. Но чтобы оббить пластиком стены или же потолок, необходимо подготовить специальные профили, которые изготавливаются из пластика и в некоторых случаях из металла.

Для чего предназначены пластиковые профили

Следует отметить, что профили, на которые крепятся пластиковые «листы», являются важным элементом всей конструкции потолка. Они играют значительную техническую, а не только эстетическую роль. Таким образом, профили существуют для следующих целей:

• с их помощью можно закрывать торцы панелей, которые крепится на потолок. Для этого используется стартовый профиль. Существует такой вид, как F-профили. Он используется в тех случаях, когда нужно перекрыть внешнюю сторону пластикового «листа», который прилегает к иной, не оббитой идентичным материалом плоскости. Н-профили являются соединительными;

• с их помощью можно существенно увеличить длину пластикового «листа». Для украшения углов используются потолочные плинтусы (эстетически красивый стартовый профиль) или же угловые профили. Последние в большей части ставятся при оббитии пластиком стен.

Таким образом, пластиковые профили в большей части используются для «облагораживания» соответствующей потолочной конструкции, ведь каждый человек желает, чтобы потолок на кухне из пластика выглядел идеально, без каких-либо видимых дефектов.

Преимущества пластиковых потолков

Как уже указывалось ранее, пластиковые потоки являются достаточно популярными в наше время. Это обусловлено большим количеством преимуществ данных конструкций, например:

• можно выровнять любую кривую поверхность;

• под пластиковыми «листами» можно скрыть любые архитектурные дефекты;

• светильники в подобных потолках монтируются достаточно легко. Помимо этого, можно воплотить жизнь любую эстетическую задумку;

• конструкция пластиковых потолков достаточно легкая, даже в сравнении с гипсокартоном;

• возможна установка теплоизоляции;

• процесс монтажа происходит в «сухой» среде.

Следует отметить, что процесс монтажа в некоторых случаях напоминает собирание детского конструктора. Не требуется использования ни шпаклевки, ни клея, ни иных подобных материалов. Пластиковые потолки не изменяют с годами свой цвет и не деформируются под действием температур и влаги. На них не образуется плесень. Таким образом, значительное количество преимуществ этих потолков подтверждает их популярность на рынке строительных материалов. Следует отметить, что дизайн помещения, никаким образом не пострадает от подобного рода потолков. Потому что сегодня пластиковые «листы» можно приобрести любого цвета и формы.

Что касается процесса монтажа пластиковых потолков в целом, то он будет отличаться в зависимости от типа помещения, его размеров и т. п. Например, потолок с балкой требует значительных конструктивных осмыслений, так как обычный монтаж пластикового потолка в данном случае невозможно осуществить.

В заключение нужно отметить, что пластиковый потолок – это лучший способ украшения кухни или ванны. Ведь он имеет высокий уровень эстетичности и прост в установке.